Украинцы разработали уникальный алкогольный напиток “Шафрановка”

0 1 186

Фермерское хозяйство “Шафран Любимовского” разработало рецептуру и зарегистрировало свою торговую марку водки на основе шафрана – “Шафрановка”. Об этом рассказал совладелец хозяйства Олег Демченко.

Фермер рассказывает, что водку, настоянную на шафране пили еще казаки. А Николай Гоголь в своей повести “Ночь перед Рождеством” писал: “… Еще лунной ночи варенуха и водка, настоянная на шафране, могли бы заманить Чуба …” или “Где, кроме кути, будет варенуха, перегнанная на шафран водка и много всякого съестного”.

Демченко утверждает, что украинцы потеряли культуру потребления шафрана, ведь история показывает, что даже в национальном украинском сладком алкогольном напитке “Спотыкач” одной из специй которую добавляли, был именно шафран.

“К нам приезжал молодой человек, который очень хочет заниматься шафраном и уже около 15 лет изучает эту культуру. Он рассказал нам, что это третье пришествие шафрана на территорию Украины. Ранее православная церковь использовала шафран в своих обрядах и вино для причастия также настаивали на шафране”, – рассказывает основатель фермерского хозяйства Виталий Шакало.

“Мы попытались на самогоне, на водке, отработали рецептуру и зарегистрировали собственную торговую марку. Так, на 5 литров водки или хорошего самогона мы берем 1 грамм шафрана. Затем это настаивается, водка получается красивого цвета и вкуса. Кроме того, она полезна для сердца и суставов”, – делится рецептом Олег Демченко.

Фермер рассказывает, что их напиток высоко оценили в Швейцарии и заинтересовались им в Польше. А у себя в хозяйстве они шафрановым настоем смазывают раны, что способствует скорейшему заживлению.

Но целебный напиток хозяйство пока не реализуют. Ведь для продажи алкогольных напитков требуется лицензия, пока это очень дорого для хозяйства. Поэтому секреты “Шафрановки” рассказывают всем желающим и предлагают дома самим попробовать сделать напиток.

SEEDS.org.ua по информации АгроЮг 

Следите за нашими новостями на Facebook   Instagram  YouTube-канал

 

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!