Украинцы собираются заполонить рынки Европы дешевыми отечественными креветками

0 206

Вскоре в Украине появится предприятие по выращиванию креветок. Оно будет иметь инкубаторий для получения мальков, ферму по выращиванию товарной продукции, лабораторию, которая будет заниматься научными исследованиями и школу. Такими планами в эфире AgroFM поделился Любомир Гайдамака, основатель компании Vismar Aqua.

“В условиях юга Украины можно легко получить один “урожай” креветок даже под открытым небом. Мы будем учить людей, обеспечивать их мальками и они будут держать собственные креветками фермы”, – рассказывает предприниматель.

Особенно выгоден такой бизнес будет для тех, кто имеет доступ к соленой морской воде, чтобы делать водозабор для своего хозяйства.

“Сейчас у нас никто не выращивает креветок. Эта технология достаточно новая для Украины, но я ее продвигаю уже 3-4 года, – говорит Гайдамака. – На данном этапе уже собрано достаточно информации для того, чтобы начать интенсивное развитие отрасли”.

Специалист рассказывает: на данном этапе малек креветок надо заказывать с Тайланда, Филиппин или Южной Кореи. 100 тыс. Малька привозят в 100 литрах воды, а по весу они не вытянут и на 100 граммов.

После получения мальков день-два их адаптируют к менее соленой воде. В это время их подкармливают личинками артемии и искусственным кормом. За месяц микроскопические мальки дорастают до 0,5-1 г и имеют длину 3-4 см.

Далее мальков выпускают в большие емкости – по 300-500 штук на 1 куб. м воды. Там они откармливаются три месяца и на выходе имеют вес 22-25 граммов.

Себестоимость выращивания креветок таким способом, например, в Киевской области составит 300 грн/кг. Из этих средств 15-20% составят расходы на закупку мальков.

“Думаю, что продавать надо минимум по 700-800 грн. Это большая, незамороженная, органическая креветка. В Европе килограмм такой стоит до € 50”, – говорит Гайдамака.

SEEDS.org.ua за інформацією AgroFM

 

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!