Украинцы собрали роботизированную мини-ферму, которая на 95% состоит из отечественных комплектующих

0 174

Городское фермерство – уже не вопрос грядущего, а самая настоящая современность. Роботизированные мини-фермы уже созданы и запущены и не где-нибудь, а в нашей стране, пишет SEEDS.

Во время вебинара от  Sapienza Городские фермеры – грядущая современностьВалерий Яковенко, соучредитель Drone.ua, продемонстрировал созданную компанией роботизированную мини-ферму, состоящую на 95% из отечественных комплектующих. Стоимость такой фермы в 3 раза дешевле, нежели ее аналог, собранный из зарубежных комплектующих, отметил эксперт.

“Стратегия развития нашей компании в том, что мы находим для себя какую-то идею, и эта идея позволяет нам находить нишевые отраслевые решения. В данном случае мы нашли очень интересное сообщество в Штатах. Нас вдохновило то, что ребята делают, мы решили создать подобное, приобщится к этому сообществу и собирать фермы уже в Украине по той технологии, что была придумана в Штатах, а теперь развивается во всемирном сообществе.

Роботизированные фермы для меня – это своеобразное будущее, немного настоящее. Мир меняется. Я вижу, что действительно есть спрос на эти технологии. Появляются сити-фермеры разного рода. Это могут быть своеобразные коммунальные сады или фермы, размещенные на крышах зданий. Их огромное количество. Естественно и масштабы разные”, – отметил Валерий Яковенко.

“Все процессы, связанные с использованием земли, можно автоматизировать за счет использования манипуляторов. У фермы есть ряд насадок, которые манипулятор берет автоматически: для рыхления почвы, семенная насадка.

Идея в том, что бы таких ферм было как можно больше, в том числе и на территории Украины. Мы видим это как технологию, которую можно создавать и мы создаем ее уже для зарубежных поставщиков и клиентов”, – добавил соучредитель Drone.ua.



По данным FAO, к 2050 году две трети мирового населения будет проживать в городах, напомнила во время вебинара Екатерина Зверева, консультант Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), а также директор по развитию Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА).

“Городское фермерство наверняка будет развиваться и технологии будут совершенствоваться, как и экономическая целесообразность. Но уже сейчас можно говорить о том, что происходит изменение мышления людей: вырастить себе завтрак или обед – это интересно всегда”, – отметила Екатерина Зверева.

 

SEEDS.org.ua  

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!