Украинцы стали менее активно покупать парниковые овощи

0 55

Сейчас в Украине достаточно небольшой рынок парниковых овощей, которые могут быть дороже импортных аналогов, в частности, из-за проблем с электроэнергией. После того, как на рынок начнут поступать украинские огурцы и помидоры из открытого грунта, цена на них должна упасть. Об этом рассказал исполнительный директор “Экономического дискуссионного клуба” Олег Пендзин, пишет SEEDS.

«В позапрошлом году у нас на полках лежали помидоры украинские парниковые и турецкие помидоры, которые были дешевле на 20-30%. И это тогда, когда у нас не было проблем с электроснабжением, не было блекаутов. Когда говорим о Турции, там другой климат, там несколько раньше устанавливаются среднесуточные температуры, позволяющие выращивать овощи на открытом грунте», – рассказал Пендзин.

С этой точки зрения, по его словам, конкурировать с турецкими производителями достаточно сложно. Потому что прямая себестоимость производства овощей у них дешевле.

Сейчас не каждое фермерское хозяйство, которое сегодня выращивает тепличные овощи, может себе позволить постоянно снабжать свое хозяйство электроэнергией, произведенной из дизель-генератора или из бензинового генератора, отметил эксперт.

«Мы считали, что примерно стоимость электроэнергии, произведенной из генератора, в 4,5—5 раз дороже, чем та, которую фермер может получать по сети. Поэтому себестоимость резко растет, и это очень усложняет конкуренцию”, — рассказал эксперт.

Читайте также: Украинские фермеры смогут получить до 250 тысяч гривен на собственное дело

Кроме этого, есть такое понятие как покупательная способность населения, пояснил Пендзин.

“За прошлый год наши реальные доходы упали на четверть, по официальным данным Госкомстата. Люди сегодня гораздо меньше покупают парниковых овощей, чем это было до начала активной фазы боевых действий. Продовольственная корзина у нас изменилась внутри, мы гораздо больше едим круп, хлеба, того, что дешевле”, — сказал эксперт.

Кроме этого, борщовый набор на сегодняшний день, собранный урожаем прошлого года, хранящийся в хранилищах, подвалах, является альтернативой огурцам, помидорам, парниковым овощам, пишет Общественное. Люди в силу дешевизны этого борщового набора больше потребляют его, добавил исполнительный директор “Экономического дискуссионного клуба”.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!