Украинская “Медовая биржа” запускает торговую платформу в Европе

0 1 074

Украинский мед стал чище. Если в 2013 году в 30-40% продукции имелись антибиотики, то сейчас это — не более чем в 10%. Об этом рассказал соучредитель “Медовой биржи”, бизнесмен из Германии Гарри Ремферт.

По его словам, сейчас Украина экспортирует преимущественно подсолнечный мед. А цена на него нынче низкая: €1, и повышаться не будет. При этом наше государство имеет хорошую перспективу для поставки в другие страны мёда из шалфея, липы и других редких сортов.

По его мнению, монофлорные сорта меда и продукты пчеловодства должны стать основой бизнеса украинских пчеловодов. Местные производители могут создавать и развивать свои бренды в Украине и Европе, чтобы выйти на успешный экспорт.

“Сейчас украинским производителям нужно доказывать как потенциальным, так и существующим партнерам то, что их продукт качественный. Украинский мёд может и должен ценится выше китайского, и это вполне достижимо с поднятием имиджа на украинскую пчелопродукцию. Этим мы активно занимаемся с командой “Медовой биржи”, — отметил он.

Для этого украинским пчеловодам нужно регистрировать свое хозяйство и объединяться.

“В Украине на самом деле большое количество пчеловодов, а официально зарегистрировано всего 2 тыс. Тогда как в Германии таких — 40 тыс. И как объяснить европейцу, к примеру, что украинские пасечники производят 60 тыс. т продукта на экспорт?” — задается он вопросом.

Гарри Ремферт говорит, что украинцы не оформляют свой бизнес официально, потому что боятся высоких налогов и снятия субсидий на газ. Но он убежден, что эти страхи беспочвенны. Регистрация поможет выйти на новый уровень. Пример тому: в этом году выдана лицензия на экспорт украинскому производителю алкогольного медового напитка.

Также он добавляет, что “Медовая биржа” разработала пошаговую инструкцию по регистрации пасеки.

“Онлайн-платформу “Медовая биржа” мы создали с просветительской целью в августе этого года. Мы помогаем торговать украинским пчеловодам и объединяем их. Сейчас в сообществе 42 тыс. участников. В ближайшие 3 месяца мы запускаем торговую платформу в Европе. Это позволит украинским пчеловодам найти покупателей меда в европейских странах напрямую”, — подытожил он.

 

SEEDS.org.ua  по информации AgroPortal

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!