Украинская яблоня-колония попала в ТОП-3 лучших в Европе деревьев

0 84

Яблоня-колония в Кролевце, что на Сумщине, вошла в тройку финалистов европейского конкурса “Дерево года”. Об этом говорится на сайте конкурса, пишет SEEDS.

Победителями стали:

  • 1 место – Дуб Производитель, Польша, 45 718 голосов;
  • 2 место – Дуб дракон из Словакии, 18 198 голосов;
  • 3 место – Яблоня-колония из Кролевца, Украина, 14 219 голосов.

Победители конкурса определялись голосованием на сайте конкурса. Конкурс ежегодно организует Ассоциация экологического партнерства (EPA). Выбирают дерево при помощи онлайн-голосования. В этом году общественная организация “Экосфера” без конкурса по своему усмотрению номинировала на этот конкурс яблоню-колонию из Сумщины.

Также на конкурсе были представлены уникальные деревья из Италии, Португалии, Испании, Франции, Нидерландов, Великобритании, Венгрии, Латвии, Эстонии, Болгарии, Бельгии, Хорватии, говорилось на официальном сайте конкурса.

Читайте также: В Украине будут штрафовать за продажу черемши даже со своего огорода

Яблоня-колония – ботаническая памятка природы общегосударственного значения в Украине. Особый, уникальный объект природно-заповедного фонда Сумской области. Растет в городе Кролевец Сумской области.

У яблони давно уже нет ее первоначального материнского ствола. Сегодня на одной из городских площадей, за металлическим забором, на площади около 1000 квадратных метров лежат в разных направлениях 15 приросших к земле стволов – ее “детей” или “внуков”, а может “правнуков”. Ориентировочный ее возраст – более 200 лет.

Уникальная особенность этой яблони – ее способность к самостоятельному укоренению ветвями, а значит – к продлению жизни. Когда один из приросших к земле стволов должен отмереть, его ветви стремительно наклоняются к земле и тоже прирастают.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!