Украинские аграрии не будут платить налоги за оккупированные, заминированные и загрязненные земли

0 23

Верховная Рада приняла законопроект, которым освободила аграриев от уплаты налога за уничтоженные или поврежденные земельные участки. Об этом сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, пишет SEEDS.

Речь идет о проекте закона №7632 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об освобождении от уплаты налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, за уничтоженное или поврежденное недвижимое имущество».

Этот законопроект освобождает от необходимости платить плату за землю, минимальное налоговое обязательство и единый налог за сельскохозяйственные угодья, расположенные на территориях, где ведутся или велись боевые действия.

Также это касается временно оккупированных территорий и находящихся в консервации земель или загрязненных взрывоопасными предметами.

Читайте также:  На полях Харьковщины стало больше “черных” саперов

Министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский отметил, что фермеры ждали принятия этого закона. Мол, необходимость платить налоги за земли, которые фактически невозможно использовать, кроме прочего, могло подталкивать фермеров на нарушение техники безопасности.

В частности, фермеры могли бы обрабатывать еще не разминированные земли или разминировать их самостоятельно, что опасно для жизни и здоровья.

Министр отметил, что ведомство будет инициировать отдельную процедуру мониторинга использования таких земельных участков.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!