Украинские фермеры, использующие мелиорированные земли, могут получить государственную поддержку

0 26

Кабинет Министров Украины принял постановление «О внесении изменений в Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для предоставления государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям, использующим мелиорированные земли и организациям водопользователей» №1110, пишет SEEDS.

Документ подготовлен Министерством аграрной политики и продовольствия Украины.

Согласно постановлению, бюджетные дотации будут предоставляться товаропроизводителям для реконструкции существующих и/или строительства новых мелиоративных систем с использованием орошения дождеванием или капельного орошения, а также организациям водопользователей для восстановления насосных станций.

Читайте также: Украинская агросенсация – сорт сладкой кукурузы с фиолетовыми зернами покорил сердца фермеров

Бюджетная дотация товаропроизводителям будет предоставляться на проведение работ по реконструкции существующих и/или строительства новых систем, за введенные в эксплуатацию мелиоративные системы, в частности с использованием дождевания или капельного орошения (трубопроводы, гидротехнические сооружения и т.п.); приобретение техники и оборудования (дождевальная техника, насосное оборудование и запчасти к ним) или капельное орошение отечественного производства.

Средства будут предоставляться товаропроизводителям на безвозвратной основе:

  • в размере до 25% стоимости расходов (без учета налога на добавленную стоимость), осуществленных в соответствии с проектной документацией, но не более 13 250 грн на 1 га обрабатываемых угодий для орошения дождеванием без учета стоимости поливной техники и оборудования для полива;
  • 25 300 грн. на 1 га обрабатываемых угодий для орошения дождеванием с учетом стоимости поливной техники и насосного оборудования;
  • 24 500 грн на 1 га обрабатываемых угодий для капельного орошения с учетом стоимости оборудования для капельного орошения и насосного оборудования отечественного производства.

Организациям водопользователей бюджетная дотация будет предоставляться для восстановления, реконструкции, модернизации, капитального ремонта насосных станций, которые введены в эксплуатацию после соответствующих работ (в частности, замена и ремонт насосно-силового оборудования, осуществление мероприятий по энергоэффективности). Дотация будет предоставляться на безвозвратной основе в размере до 50% от стоимости расходов (без учета налога на добавленную стоимость), осуществленных в соответствии с проектной документацией.

Для получения бюджетной дотации документы необходимо подать в Минагрополитику до 20 ноября включительно. Минагрополитики утверждает до 15 декабря текущего года раздел бюджетных средств между товаропроизводителями и организациями водопользователей пропорционально начисленным суммам бюджетной дотации.

Государственная поддержка нацелена на повышение эффективности ведения сельского хозяйства в условиях изменений климата, стимулирование увеличения использования мелиорированных земель, возобновление работы неработающих насосных станций и соответствующее увеличение производства сельскохозяйственной продукции.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!