Украинские фермеры получат от международных партнеров более 13 тонн семян овощей

0 73

Аграрии и жители деоккупированных территорий Украины получат 13,5 тонны семян овощей от международных доноров, пишет SEEDS.

Первые отгрузки получили микро-фермы и домохозяйства в четырех общинах Полтавской, Киевской, Днепропетровской областей.

«Эти 13,5 тонн семян позволят обеспечить проведение посевной на 1126 га с/х земель. Среди выделенных семян – фасоль, горох, свекла, морковь, баклажан, лук и редис», – говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Информацию о потребностях семенного материала собирают Всеукраинская ассоциация громад (ВАГ) и Всеукраинский аграрный совет (ВАР). После этого семена распределят в соответствии с запросами. Логистическую поддержку проекта, а именно бесплатную доставку семян от международных доноров в общины, осуществляет Программа USAID АГРО.

Читайте также: Украинские селекционеры создали новый тип сладкой кукурузы, которую можно есть даже сырой

Кроме того, международная компания BAYER, поддерживая инициативу USAID «Устойчивость сельского хозяйства» (AGRI-Украина), передаст для посевной семена моркови. Первая партия обеспечит нужды 25 тыс. домохозяйств. Организацию распределения и доставки возьмет на себя ВАГ.

«Содействие домохозяйствам и небольшим фермам важно, ведь они обеспечивают около трети потребности потребительского рынка страны в овощах и вносят значительный вклад в обеспечение продовольственной потребности общин», – акцентируют в Программе USAID АГРО.


В 2022 году Программа USAID АГРО бесплатно передала внутриперемещенным лицам и микропроизводителям 1604 кг семян и 35 тонн семенного картофеля.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!