Украинские фермеры продают ранние овощи почти за бесценок

0 89

Закрытие продуктовых рынков Украины привело к коллапсу на рынке ранних овощей, а украинские фермеры оказались на грани банкротства.

“Фактически сегодня остановила работу мощная торговая инфраструктура, которая в течение десятилетий позволяла зарабатывать мелким и средним производителям овощей и фруктов. Выполнить требования даже мелкой региональной сети по объемам поставки, не говоря уже о сотрудничестве с национальными сетями, мелкие фермеры не смогут.

Именно поэтому эти производители самостоятельно, либо через трейдеров, продают свой урожай на оптовых рынках, а главными их покупателями всегда были операторы розничных рынков.

Соответственно, закрытие рынков любого формата – это прямой путь к банкротству украинских фермеров.

Некоторые, действительно, вынужден будет уйти из этого бизнеса, а летом и осенью украинцы вынуждены будут покупать в супермаркетах дорогие импортные овощи и фрукты”, – комментирует ситуацию Иван Федишин, директор крупнейшего в Западном регионе Украины регионального аграрного центра “Шувар“.

По данным департамента “Аналитика” РАЦ “Шувар” из-за закрытия продуктовых рынков цены на ранние овощи в украинских хозяйствах сразу после Пасхальных праздников обвалились до рекордно низких показателей. Некоторые фермеры уже продают урожай за бесценок.

“В хозяйствах начался сезон ранних овощей. Эта продукция не хранится, ее надо очень быстро продавать. Найти альтернативу продуктовым рынкам украинские фермеры не могут, поэтому мы уже видим случаи, когда редис и огурец производители готовы отдавать на любых условиях.

Но даже после снижения цен до критически низкого уровня, сбыт остается большой проблемой”, – комментирует ситуацию Федор Негой, директор оптового рынка “Нежданный”, расположенного в Херсонской области.

“Объемы продаж овощей через нашу площадку упал более чем в 10 раз, трейдеры и производители отдают товар за бесценок, но количество покупателей, желающих работать даже на таких условиях с каждым днем ​​уменьшается. Это очень удручает фермеров, на фоне общего падения платежеспособности украинский, бизнес тысяч семейных хозяйств оказался под очень большой угрозой”, – комментирует ситуацию Владимир Павлов, директор рынка “1-км”, г. Харьков.

Руководители продуктовых рынков обращаются к правительству с просьбой возобновить работу торговых площадок, которые выполняют правила работы в условиях карантина, установленные МОЗ Украины.

“Мы убеждены в том, что рынки должны строго соблюдать правила работы в условиях карантина, поэтому решение правительства о закрытии площадок, где зафиксированы нарушения, вполне справедливым. Но на собственном опыте убедились в том, что эти правила вполне реально выполнять. “Шувар” начал работать в таком режиме сразу после объявления карантина в стране”, – добавляет Иван Федишин.

“Украинская плодоовощная ассоциация (УПОА) и другие отраслевые ассоциации давно просят принять современный закон о сельхозкооперации, который был подготовлен совместно с ФАО, ЕБРР и лучше международными специалистами, но Верховная Рада его до сих пор не может принять.

Поэтому имеем ситуацию, когда мелкие фермеры не выходят из тени в легальное поле до сих пор не научились кооперироваться для получения общих доходов.

Также УПОА уже давно предлагает правительству рассмотреть возможность снижения НДС на овощи и фрукты, чтобы перевести эту торговлю в легальную плоскость. У большинства фермеров в этом сезоне уже не стоит вопрос заработать хоть какие-то деньги – пытаются покрыть зарплаты и ежедневные расходы на вырост”, – убеждена директор по развитию Украинской плодоовощной ассоциации Екатерина Зверева.

“Правительству нужно делать все, чтобы обеспечить возможность цивилизованной торговли на рынках и создать условия для реализации урожая. Иначе не за горами аграрные бунты, как в других странах мира.

Например, в Грузии уже началась огуречная революция в спокойном аграрном регионе Квемо Картли, где жители 5 сел протестуют против жесткого карантина.

Карантинные запреты не должны мешать фермерам кормить миллионы украинцев”, – отметила Екатерина Зверева.

 

SEEDS.org.ua  по информации Шувар 

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!