Украинские коровы получат новые паспорта

0 145

В Украине изменился порядок идентификации и регистрации крупного рогатого скота, а также порядок оформления и выдачи паспортов КРС. Соответствующий приказ Министерства аграрной политики и продовольствия Украины уже вступил в силу, после его официальной опубликации в издании “Урядовый курьер”.

ОСНОВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ:

– Изменение бланка регистрационной карточки хозяйства.

Для обеспечения надлежащего контроля за эпизоотической ситуацией в стране и появлением новых хозяйств по содержанию и разведению животных, которые являются отдельными единицами эпизоотического контроля, в регистрационную карточку (ЖК) хозяйства добавлена ​​норма относительно заверения ее специалистом государственного учреждения (заведения) ветеринарной медицины, под контролем которой находится хозяйство.

Такое удостоверение регистрационной карточки хозяйства не потребует оформления или получения дополнительных документов (справок) по подтверждению ветеринарно-санитарного состояния (благополучия) хозяйства, сократит затраты времени владельца.

– Изменение бланка регистрационной карточки крупного рогатого скота (КРС).

Сегодня после идентификации животного в течение семи дней со дня его рождения до ЖК КРС не вносятся данные о состоянии здоровья животного, а именно исследования на лейкоз, бруцеллез, лептоспироз, туберкулез и дата вакцинации против сибирской язвы (проводится с 3 месячного возраста) при отсутствии таких исследований, учитывая возраст животного.

Принимая во внимание отсутствие данных исследований, норму о внесении данных о состоянии здоровья животного и эпизоотическое состояние хозяйства исключено, что сократило время заполнения ЖК КРС, оптимизировало технологический процесс регистрации животных, выдачи паспорта животного, отменило нормы законодательства, которые требуют дополнительного подтверждения (уточнения) и фактически невозможно выполнить.

– Изменение вида образца бирки для идентификации и регистрации КРС.

С целью повышения качества бирок ушных для идентификации КРС и обращение владельцев животных были ужесточены требования к замковому механизму бирки, материала и механизма изготовления, направлено на обеспечение невозможности разъединения частей бирки, что исключает их повторное использование.

Животных, которых проидентифицировали ушными бирками предыдущего образца, не нужно будет переидентификовувать ушными бирками нового образца. В случае потери ушной бирки предыдущего образца, замена будет осуществляться ушной биркой нового образца, но с тем же идентификационным номером, который был на предыдущий.

– Изменение бланка ведомости перемещения животных.

Сегодня есть большое количество нарушений связанных с предоставлением ложной информации о наличии животных в хозяйстве. Для обеспечения достоверности, регуляторным актом установлено требование удостоверения специалистом государственного учреждения (заведения) ветеринарной медицины сведения перемещения животных при выдаче обязательных ветеринарных документов на перемещение.

SEEDS.org.ua по информации Госпродпотребслужбы

 

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!