Украинские методы фиксации ущерба, нанесенного аграриям войной, признали одними из самых инновационных в мире

0 26

Украинское решение по фиксации ущерба агросектору в результате войны вошло в пятерку финалистов международного конкурса инноваций. Его представили на ежегодной конференции SID-US, которая проходила 24 мая в Вашингтоне, пишет SEEDS.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

SID-US – это одна из наиболее значимых конференций, посвященных вопросам международного развития. Темой мероприятия 2023 были изменения, которые будут формировать следующее десятилетие. Конференция собрала более 1500 участников и 90 спикеров – политиков, инвесторов, общественных деятелей из разных стран мира.

Самым ожидаемым событием стало представление финалистов ежегодного конкурса инноваций. Его задача – определить современные решения, способные помочь миру противостоять глобальным мировым вызовам. Пять финалистов из разных стран и континентов представили свои инновационные кейсы.

Одним из финалистов конкурса стал кейс из Украины по набору решений для документирования ущерба агросектору Украины, разработанный экспертами Программы USAID по аграрному и сельскому развитию (АГРО) и Всеукраинскому аграрному совету (ВАР).

Читайте также:  Селекционерам удалось создать полностью фиолетовую капусту брокколи

Чтобы требовать справедливости и компенсации в международных судах, нужны доказательства нанесенного ущерба, а значит, все разрушения должны быть должным образом и сразу зафиксированы. Однако до сих пор методологии фиксации ущерба, нанесенного военными действиями, в Украине не было.

При поддержке Программы USAID АГРО были разработаны инструкции, методология фиксации повреждений, шаблоны документов, видеопример процесса документирования разрушений и интерактивная карта разрушений агросектора Украины, которая не только хранит доказательства о преступлениях российской армии, но и визуализирует их последствия.

Этот интерактивный инструмент пригодился не только для хранения улик, но и для поиска доноров. В ближайшее время в Нидерландах заработает Международный реестр ущерба, нанесенного россией Украине. Собранные данные и доказательства уже готовы к передаче учреждению и послужат восстановлению правосудия.

Интерактивная карта разрушений агросектора уже содержит данные о 534 объектах и 1100 доказательствах о преступлениях российских войск против агропредприятий.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!