Украинские селекционеры презентовали новый сорт картофеля с урожайностью до 80 т/га

0 219

Ученые Института картофелеводства Национальной академии аграрных наук Украины презентовали новый высокоурожайный сорт картофеля “Мистерия”. Об этом сообщает пресс-служба НААН.

“Директор Института картофелеводства Национальной академии аграрных наук Украины Николай Фурдыга презентовал новый сорт картофеля “Мистерия”, недавно попавший в государственный реестр. Сорт приятен по вкусу и дает высокий урожай”, – говорится в сообщении.

Фурдига рассказал, что новый картофель имеет фиолетовую окраску кожицы и желтую мякоть. Ее урожайность составляет 80 тонн/га, содержание крахмала 15,5-16%, а потребительские качества оцениваются в 8,4 балла. В отличие от других сортов, имеющих период физиологического покоя 40 дней, в Мистерии этот показатель составляет 80 дней.

Этот сорт из года в год дает стали высокие урожаи. Картофель способен выращиваться как в песчаных, так и глинистых почвах, идеально подходит на двуурожайную культуру. Кроме того, сорт очень вкусный”, – подытожил Фурдыга.

Как ранее сообщал SEEDS, компания Kaufland вместе с селекционным гигантом Europlant Plant Breeding вывели сорт “Linella”, в котором показатели содержания углеводов на 30% ниже, чем в среднем по другим сортам.

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!