Украинские студенты объединились в кооператив и производят сыр

0 108

Изготавливать вкусные сыры могут не только опытные специалисты. Недавно в Украине появился первый студенческий производственный кооператив, где мастерство сыроварения изучают еще совсем молодые юноши и девушки.

Свою продукцию студенты Немишаевского агротехнического колледжа впервые представили на фестивале сыров в столице, приятно удивив весьма требовательную публику.

Пока в студенческом кооперативе под названием AgroUniverse немного молодежи –  лишь десяток. Все они первокурсники, к тому же будущие ветеринары.

Сыры изготавливают сами, в Немишаевском колледже. Там для молодых сыроделов создали специальный цех. Помогают юным предпринимателям опытные технологи. И за молоком далеко не приходится ездить. В колледже есть собственный зооцентр и ферма, которая насчитывает 220 коров.

Сейчас в кооперативе изготавливают только 4 сорта сыра, один из которых, конечно же “студенческий”. Говорят, что в кооператив привела заинтересованность: “интересно было узнать, что такое кооператив и как сыр делается”.

“Кооператив создали для того, чтобы студенты умели зарабатывать деньги за свой труд”, – об этом рассказала seeds  преподаватель колледжа Марьяна Лелюх.

“Прибыли будут потом. Целевое назначение для них будут назначать сами студенты: либо поделят между собой, или же определенную часть выделят на развитие общества, колледжа. Все будет по решению студентов. И мы стремимся этому их научить.

Кооператив создан самим студентами, для того, чтобы организовать агробизнес по направлениям растениеводство и переработка молочно продукции”, – рассказала преподаватель.

“По направлению растениеводство, например, в этом году будет начато производство органической продукции на 30 гектарах. Соответственно, и доходы будут только в конце следующего сезона. Тогда уже и будут думать куда их направить, сначала деньги нужно получить. Но решение будет за общим собранием членов кооператива – а большинство из них именно студенты”, – говорит Марьяна Лелюх.

Людмила КАЛИТА SEEDS.org.ua

Следите за нашими новостями на Facebook   Instagram  YouTube-канал

 

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!