Украинские ягоды будут экспортировать в ОАЭ

0 95

С начала следующего ягодного сезона Украинский Бизнес Хаб собирается экспортировать ягоду в Объединенные Арабские Эмираты. Об этом сообщил основатель и исполнительный директор Украинского Бизнес Хаба в Арабском мире Святослав Дубина.

“Это будут небольшие партии, поскольку специфика этих рынков состоит в том, что не стоит рассчитывать сразу получить контракт на крупные партии. В прошлом году мы уже запускали пробные партии клубники и голубики, отрабатывали логистику, искали нужную для этого рынка ягоду.

В этом направлении довольно проблематичная логистика, поскольку возможно доставлять ягоду только самолетами, автоперевозки в принципе невозможно осуществлять, а доставка морским транспортом составляет 25 дней”, — делится опытом Святослав Дубина.

По его словам, украинская ягода не может конкурировать на рынке по цене, но зато имеет очень хорошее качество и вкус. В июле брали органическую клубнику, голубику.

“Также мы столкнулись с проблемой поддержания температурного режима ягоды. В странах Арабского мира в сезон экспорта украинской ягоды до 50 градусов жары, а она должна храниться при +5°С. Самое важное в поставках — это при перегрузке продуктов придерживаться нужного температурного режима.

К примеру, в Борисполе нет специализированного склада, который поддерживает температуру. Если правильно выдерживать тепловой режим, то ягода хранится две недели и больше, если нет — то 2-3 дня”, — рассказывает Святослав Дубина.

По его наблюдениям, в странах Арабского мира очень много свежей ягоды, она красивая, но безвкусная. Но местное население готово платить высокую цену за вкусную хорошую ягоду. Пока самой дорогой на этих рынках считается французская ягода.

 

SEEDS.org.ua  по информации AgroPortal.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!