Украинский картофель подорожал в 4 раза

0 213

После первомайских выходных прошлогодний картофель на украинском рынке стал еще дороже. Об этом сообщили эксперты проекта EastFruit со ссылкой на участников рынка.

Сейчас прошлогодний картофель в Украине стоит в среднем уже в 4 раза дороже, чем в аналогичный период прошлого года.

На данный момент цены на картофель в Украине уже превышают максимальный уровень на начало мая как минимум за последние 10 сезонов.

При этом многие операторы рынка уверены в дальнейшем удорожании данной продукции, поскольку процент некондиционного картофеля в этом году достаточно высок, а запасы в хозяйствах населения продолжают стремительно сокращаться.

На сегодняшний день производители отгружают картофель урожая 2018 года по 11-18 грн/кг в зависимости от качества, сорта и объема партии, что практически на 80% дороже, чем в конце прошлой недели. Для сравнения: картофель на рынке Украины неделю назад предлагали к продаже не дороже 9 грн/кг.

По словам операторов рынка, повышать цены на картофель фермерам удается за счет сезонного сокращения предложения в условиях стабильного спроса. Также стоит отметить, что оптовые компании нередко жалуются на недостаток качественного картофеля у производителей, что не позволяет им сформировать достаточное количество партий для закупки.

Также на рынке присутствует импортный картофель нового урожая производства Италия. Цены на раннюю продукцию стартуют от 40 грн/кг. Но ввиду высокой стоимости спрос на данную продукцию остается сдержанным.

SEEDS.org.ua по информации EastFruit

 

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!