Украинский питомник восстанавливает забытые сорта облепихи

0 112

В Украине много желающих выращивать облепиху, однако посадочного материала и наработанных технологий не хватает. В связи с ожидаемым спросом питомник “Брусвяна” планирует восстановить два собственных сорта облепихи в следующем году.

Облепиха – продукт для технической переработки на соки, напитки, добавки. “Сейчас в Украине есть много желающих высаживать сотни гектар облепихи, но не хватает посадочного материала и технологий”, — рассказала Лилиана Дмитриева, директор питомника “Брусвяна”.

По прогнозам Лилианы Дмитриевой, в течение ближайших пяти лет облепиха будет в фокусе украинских ягодников. “Мы готовимся удовлетворить спрос на саженцы. В следующем году будем восстанавливать два собственных сорта, которые ранее уже были в ГосРеестре, — это Киевский Янтарь и Лыбидь”, — поделилась она.

Одна большая плантация облепихи уже есть на Черниговщине, в следующем году будет заложена в Днепропетровской области.

Питомник продолжает развивать портфель интеллектуальной собственности. “Наиболее востребован сорт малины под ТМ “Брусвяна”, под этой ТМ есть и свой сорт жимолости. Мы зарегистрировали свой логотип и потребитель уже различает продукцию при выборе в торговой сети. Всем коллегам рекомендуем разработать свой бренд”, — добавила Дмитриева.

 

SEEDS.org.ua  по информации Инфоиндустрия

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!