Украинский студент создал экономную “електроняню” для теплиц

0 127

Студент Ивано-Франковского национального технического университета нефти и газа Василий Гринюк создал электронную “няню” для растений, которые выращивают в теплицах. Такими системами аграрии пользуются уже давно, говорит разработчик, просто его модель экономически выгоднее – стоимость макета не превысила 300 грн.

Сам Василий Гринюк ею не кичится, наоборот, скромно говорит, что такими системами аграрии пользуются уже несколько десятков лет, просто его модель экономически выгоднее: стоимость макета не превысила 300 грн. А помощь от маленькой помощницы (величиной 15 х 10 см) – большая.

“Эта система измеряет освещенность помещения, влажность почвы и влажность воздуха, а также температуру почвы и воздуха, – поясняет автор. – Еще можно добавить контроль РН почвы. Такую модель хоть сейчас можно установить в теплице. Работает она от блока питания на 5В или от Power Bank и может быть очень удобной для небольшого хозяйства”.

Василий Гринюк взялся за разработку системы контроля микроклимата в тепличных помещениях – электронной “няни” для растений еще учась на третьем курсе. Заказал из Китая необходимые элементы будущей конструкции и принялся за работу, пишет пресс-служба ИФНТУНГ.

Уже через каких-то два месяца на свет появился макет системы контроля микроклимата в тепличных помещениях, а вскоре его было предложено вниманию жюри Всеукраинского конкурса студенческих научных работ по специальности “Метрология и информационно-измерительная техника”. Парень получил победу.

 

SEEDS.org.ua  

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!