Украинский ученый разработал уникальную лечебную медовую жевачку

0 193

Калушанин Сергей Курта – известный ученый и изобретатель, одна из последних его разработок успешно прошла испытания и реально может пригодиться для открытия в Украине первой фабрики по производству профилактически лечебной жевательной резинки “Медівник”.

“Жевачка изготовлена ​​из натурального меда, воска, пыльцы и прополиса, в ней нет сахара или искусственных добавок. Изобретению жевачки предшествовало мое заболевание десен с признаками пародонтоза и выпадение зубов. Я решил разработать профилактически лечебное средство для борьбы с гингивитом, пародонтитом и пародонтозом.

Много литературы пришлось перечитать, пока в каком-то славянском справочнике за 18 век нашел очень старый рецепт против кровоточивости десен. В лаборатории я его воспроизвел, изготовив обработанный соответствующим образом мед. Прикладывал его к деснам, используя вату. Этот специальный мед мне сразу помог: снял боли, понятно, десна стали меньше кровоточить и болеть”, – рассказывает ученый.

Поскольку прикладывать мед с ватой к десне неудобно, Сергей Курта придумал и разработал жевательную резинку ” Медівник” в виде жевательной конфеты из пчелиного меда, покрытой оболочкой из натурального воска.

“Над воплощением этой идеи начали работать где-то в 2011 году, форму для изготовления жевачки с восковым покрытием впервые опробовали в 2015 году. А в 2018 году мы вместе со студенткой-химиком Мартой Цап, которая защитила в этом годау магистерскую работу на эту тему, выиграли первый конкурс стартапов и получили на реализацию этого проекту 100 тыс. гривен”, – отмечает калушанин.

Образцы жевательной резинки проверили в Научно-исследовательском и учебном центре молекулярной микробиологии и иммунологии слизистых оболочек медицинского факультета Ужгородского национального университета. В испытаниях приняли участие 36 пациентов. В течение 7-ми дней они под контролем стоматологов жевали по одной резинке “Медівник” три раза в день после еды.

После недельного курса лечения было подтверждено, что в 72,5% пациентов прекратились или исчезли признаки заболеваний. В акте клинических исследований также отмечено, что жевачка “Медівник” имеет ярко выраженные профилактические, противовоспалительные, вяжущие, антиинфекционные, антимикробные и антибактериальные свойства, не имеет негативного воздействия на организм и не вызывает осложнений при длительном использовании, в том числе у детей.

Эти клинические испытания жевачки оплатили средствами, которые получили за победу на конкурсе стартапов. Оставшуюся сумму использовали, чтобы приобрести приборы для аналитического контроля.

“Мы должны анализировать продукты пчеловодства, которые используются для изготовления жевачек, например, определять вязкость воска, содержание глюкозы и фруктозы в меде др. Согласно с этими приборами мы пользуемся, производя вручную медовые жевательные резинки в лабораторных условиях. А чтобы наладить серийное промышленное производство жевачки “Медівник”, нужно вложить большие средства, найти спонсора. Чтобы закупить оборудование, запустить производство и выйти на рынок с продукцией в объеме 360 тыс. штук в год, понадобится 75-100 тыс. долларов”, – уверяет Сергей Курта.

Для размещения и налаживания производства жевачки не нужно большого помещения: все оборудование может поместиться в комнате небольшого размера.

“Жевачку “Медівник” хотелось бы производить в Калуше, или по крайней мере в Украине. Производственный процесс можно организовать и на территории пасеки, ведь у пчеловодов мы сейчас покупаем воск, мед, прополис и пыльцу, чтобы производить жвачку в лаборатории способом handmade”, – рассказывает калушанин.

Производительность ручного производства жевачек невысокая – 80-100 штук, тем самым, как правило, занимается один человек. Жевачки производят для испытаний, по заказу пациентов со стоматологическими заболеваниями, врачей и других клиентов.

 

SEEDS.org.ua  по информации Нефтехимик

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!