Украинским овощам будет непросто попасть на полки магазинов соседней Молдовы

0 57

Протекционистские изменения в законодательство Молдовы оказывают давление на производителей из других стран, в частности ограничивают возможности для украинских производителей овощей и картофеля, считают специалисты Украинского плодоовощной ассоциации (УПОА).

Согласно введенным изменениям Закона Республики Молдова № 225 от 4 декабря 2020 года «О внесении изменений в некоторые нормативные акты» с 1 июля текущего года торговые компании Молдовы обязаны закупать и обеспечивать выкладку на торговую полку в сети розничной торговли не менее 50% ее линейной длины продуктов питания, произведенных на территории Республики Молдова.

При таких условиях украинская продукция, в частности овощная группа и картофель, останется в неконкурентных условиях при экспорте на рынок Молдовы, убеждены в УПОА.

В Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины (МЭРТ) отмечают, что введенные действия власти Молдовы могут рассматриваться как нарушение национального режима в отношении внутреннего налогообложения и регулирования и могут нанести вред украинским экспортерам. Об этом говорится в письме МЭРТ к украинским агропроизводителей, направленном в адрес профильных ассоциаций.

Как отметили в МЭРТ, перечень продукции, подпадать под действие положений вышеуказанного Закона, должна ежегодно обновляться и утверждаться Правительством Молдовы. В связи с этим 30 марта Секретариат Экономического совета при премьер-министре Республики Молдова инициировал проведение с местными производителями консультаций по вопросам подготовки такого перечня продукции.



«По результатам встречи, состоявшейся 7 апреля между Министерством сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Республики Молдова с представителями Ассоциации иностранных инвесторов Молдовы, представляющих в основном компании, которые имеют собственное производство на территории страны, проект соответствующего перечня продукции были скорректированы путем добавления дополнительных позиций, полученных от профильных ассоциаций местных производителей – в основном по алкогольных, слабоалкогольных и местных вин.

На сегодня обновленный перечень уже содержит около 338 тарифных позиций, в частности: свежие и консервированные фрукты и овощи, молочные продукты, яйца, мед, продовольственные товары, свежее и переработанное мясо, хлебобулочные изделия, кондитерские изделия, масло, безалкогольные и алкогольные напитки, замороженные продукты, соусы и т.д.», – отмечают в МЭРТ.

В связи с чем, в целях обеспечения защиты прав и интересов Украины в торгово-экономической сфере, в МЭРТ обращаются к украинским производителям агропродукции с просьбой проинформировать профильное украинское министерство, не будут ли причинять вышеуказанные меры украинским экспортерам вреда и не приведет ли внесение изменений в ситуации, когда продукция произведена и/или переделанная на территории Республики Молдова будет иметь предпочтение над продукцией происхождением из Украины.

Комментируя вышеупомянутые изменения в законодательстве Молдовы по влиянию на украинский агроэкспорт, в украинском плодоовощной ассоциации (УПОА) отмечают, что, прежде всего, стоит обратить внимание на перечень свежей и переработанной продукции растительного происхождения местного производства, предложенной для подавляющего реализации в торговых сетях Молдовы, добавляется к письму МЭРТ.



«Первые позиции этого перечня, согласно так называемой комбинированной номенклатуры Республики Молдова, занимает именно продукция плодоовощной группы: картофель, помидоры, чеснок, лук, капуста, морковь, огурцы, баклажаны, перец, сладкая кукуруза, овощные смеси и тому подобное.

Если мы посмотрим на сроки действия преобладающей реализации, например, помидоров молдавского производства, то можно увидеть, что он очерчен на период с 15 мая по 31 октября. То есть речь идет о периоде, когда на рынок Молдовы могут поставлять свою продукцию и украинские производители.

Зато, согласно положениям местного законодательства, они оказываются в заранее неконкурентных условиях с местной продукцией и понятно, что от этого проигрывает украинский экспортер. Для украинских производителей Молдова – единственный рынок реализации объемов картофеля, особенно мытого.

Такими протекционистскими изменениями в законодательство Молдовы фактически осуществляется давление на производителей из других стран, в частности ограничиваются возможности для украинских производителей овощей и картофеля», – считают в УПОА.

 

SEEDS.org.ua  по информации AgriGator

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!