Украинским пасечникам не повезло на “майский” мед

0 146

Холодный и дождливый май свел на нет надежды на сбор весеннего меда: сейчас на многих пасеках пчел подкармливают, спасая их от гибели. Об этом рассказал совладелец ТМ “Знатный Мед”, пасечник Валерий Курейко.

“Весь май был холодным, с многодневными дождями – пчелы не только собирать нектар, а даже из улья вылететь не могли. Цветение немногочисленных весенних медоносов при такой погоде тоже незначительное, нектара выделяется очень мало”, – рассказывает Валерий Курейко.

Он отметил, что в таких условиях пчелосемьи, которые уже должны были на начало июня выходить на пик своего развития, страдали от недостатка корма, поэтому пчеловоды были вынуждены подкармливать пчел, чтобы сохранить их от гибели.

“Так называемого “майского” меда, в состав которого входит нектар из плодовых деревьев и кустарников, малины и других ягод, в этом году практически нет, по крайней мере в центральных и северных областях Украины собрать его не позволили погодные условия. Что касается меда из рапса, то хотя эта культура хорошо цвела, нектара пчелам едва хватило для своих нужд”, – считает Валерий Курейко.

В целом же, по оценкам эксперта, в общей структуре медового урожая майский и рапсовый мед, в среднем, занимают по 7%, то есть суммарно – до 8 тыс. тонн.

Накануне цветения белой акации – наиболее ценного медоносу в Украине – пчеловоды надеются, что погода исправится, и у пчел будет возможность собрать достаточно нектара.

“В Украине акациевый мед собирают с белой и желтой акации. Оптимальная температура, при которой акация выделяет больше нектара – от 18 до 24 градусов по Цельсию, при этом не должно быть сильных дождей, потому что они вымывают нектар с цветков. Мед белой акации – один из самых дорогих и занимает около 5% от общего объема потребления на внутреннем рынке – это примерно 3,3 тыс. тонн”, – отмечает Курейко.

 

SEEDS.org.ua по информации Куркуля

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!