Украинских аграриев будут сурово штрафовать

0 100

Аграрии, которые не успевают получить лицензии на хранение топлива до 1 июля, заплатят по 500 тыс грн штрафа.  

С 1 июля 2019 вступают в силу изменения, внесенные Законом Украины № 2628-VIII “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по улучшению администрирования и пересмотру ставок отдельных налогов и сборов”.

Данные изменения, в том числе касаются и аграриев в части хранения агропредприятием горючего.

Согласно им, аграрии до 1 июля должны получить лицензию на хранение топлива на своей территории.

Как отметила заместитель председателя ВАР по вопросам налоговой политики Ольга Богданова, чтобы получить данную лицензию, нужно подать следующие документы: право собственности или право пользования земельным участком, где расположен резервуар; акт ввода в эксплуатацию и акт готовности объекта; разрешение на начало выполнения работ повышенной опасности и начало эксплуатации машин, механизмов оборудования повышенной опасности.

“Однако большинство аграриев не успевают до 1 июля оформить нужные документы. Об этом свидетельствует опрос, который мы провели среди членов ВАС. В нем приняло участие более 100 агропредприятий. И практически 97% ответили, что у них нет полного комплекта документов, и они не смогут до 1 июля их получить. А штрафная санкция за отсутствие лицензии – полмиллиона гривен”, – пояснила Ольга Богданова.

Участники Всеукраинской аграрной Рады надеются на оптимальное для всех сторон решение данного вопроса налоговым комитетом парламента и отсрочка штрафных санкций. Ведь сейчас – сезон полевых работ. Аграрии во многих регионах вынуждены пересевать поля из-за частых ливней, которые смыли посевы. (О проблемах от непогоды рассказывали аграрии в ряде регионов Западной, Центральной и Северной Украины). Впереди – сбор урожая.

SEEDS.org.ua по информации Всеукраинского аграрного совета

 

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!