Украинскую систему сертификации семян признала Еврокомиссия

0 130

Европейская Комиссия приняла решение о направлении в Европарламент предложения о признании системы сертификации семян в Украине эквивалентной требованиям ЕС. Решение от 7 апреля 2020 г. было опубликовано на официальном сайте Европейской Комиссии (Proposal for a Decision of the European Parliament and of the council).

«В данном документе указано, что по результатам проведения Еврокомиссией экспертизы законодательства, в Украине действуют нормы, обеспечивающие тот же уровень и порядок экспертизы семян, идентификации,  маркировки и контроля, как и в ЕС», — пояснили эксперты.

В решении отмечается следующее:

  1.  целесообразность признания украинских семян и разрешение на оборот на территории ЕС;
  2.  стимулирование торговли семенами между Украиной и ЕС;
  3.  через инвестирование европейских семенных компаний в выращивание семян в Украине диверсифицируются производственные мощности по всей Европе, что уменьшит риски производства в одной климатической зоне;
  4.  признание эквивалентной системы сертификации будет способствовать поддержке постоянного снабжения высококачественных семян в ЕС.

«Вопрос признания системы сертификации семян неоднократно поднимался во время встреч правительства, Минэкономики, МИД, семенного бизнеса и ассоциаций с представителями Европейского союза, и отмечалось о положительных результатах, которые были подтверждены аудитом ЕК, о чем и говорится в решении. Это результат хорошей работы украинского политикума ради помощи украинскому бизнесу и открытия новых рынков.

Конечно, дальше это решение должен поддержать Европейский парламент, и здесь в тесном сотрудничестве с Минэкономики бизнес будет дальше работать, чтобы ускорить принятие этого решения», — отметил координатор комитетов УКАБ Олег Нестеров.

 

SEEDS.org.ua  по информации УКАБ

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!