Уникальная украинская порода свиней оказалась на грани исчезновения

0 557

В Украине осталось лишь шесть свиноматок, два хряки и четверо поросят миргородской породы. Именно эта порода была первой породой свиней украинской селекции – свиньям этого вида свойственно черно-пегий окрас.

Павел Ващенко – старший научный сотрудник лаборатории селекции Полтавского института свиноводства и агропромышленного производства Национальной академии наук Украины сообщил: это все что осталось от популяции Миргородских свиней. Другие представители вида были уничтожены в конце прошлого лета из-за АЧС.

“Было 150 свиноматок миргородской породы, 10 хряков и молодняк поросят. Всех их ликвидировали. Из тех 6 свиноматок и 2 хряков, которые уцелели при научно-производственном отделе института, восстановить породу невозможно. Животные родственные, и при спаривании теряться генетические признаки породы. Сейчас очень высокая угроза исчезновения свиней миргородской породы”, – рассказал ученый.

Ученые планируют восстановить популяцию этой породы. Для этого собираются выкупать у людей свиней данного вида. Чтобы убедиться, что это свиньи действительно миргородской породы даже будут проводить тест ДНК.

Миргородская порода свиней была выведена еще в 19 веке. Однако окончательно утвердили ее только в 1940 году. Качество мяса и сала считается эталонным как по вкусовым качествам, так и по толщине пласта (около 4 см).

SEEDS.org.ua по информации Аgroday.com.ua

 

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!