Уникальный свинокомплекс основал фермер под Киевом

0 1 046

На месте старой свинофермы, которая уже приходила в упадок, примерно 10 лет назад украинский фермер-энтузиаст из Киевской области Леонид Смокталь решил создать собственный сельскохозяйственный комплекс.

Тогда на ферму были завезены 400 свиноматок гибридной породы. А сегодня там выращивают около 4,5 тысяч голов.

“Я родился и вырос в сельской местности, и с самого детства видел, как выращивают животных. Свое же занятия я воспринял как вызов, – рассказал фермер. – Мне было интересно изучить новую сферу, я активно включился в процесс и начал его осваивать”.

В комплексе Леонида Смокталя выращивают в основном свиней породы Хайпер голландской селекции.

“Эти животные набирают максимальный вес очень быстро, минимальный срок вскармливания – 5,5 месяца. Затем мы получаем качественную товарную свинью, – подчеркнул герой программы. – По нашей технологии мы выращиваем поросят до 110 кг, потом они идут на продажу. Это самая оптимальная вес, которому отдают предпочтение покупатели”.

Как корм в хозяйстве используют только зерно, выращенное на собственных полях.

“Рациона животных должно уделяться особое внимание, в частности, питанию свиноматки, ведь от нее зависит здоровье поросят. Рацион должен быть сбалансированным, рассчитанным на определенный возраст поросенка. А поскольку мы сами выращиваем зерно, знаем, за какой технологией, на каких землях и что было внесено в качестве удобрений, то уверены в качестве готового продукта”, – отмечает Леонид Смокталь.

На ферме для свиней создали оптимальные условия содержания. Здесь есть возможность регулирования микроклимата. В помещениях – решетчатый пол, которая экономит площадь.

“Чтобы полностью окупить затраты на реконструкцию комплекса и на первичное содержание животных, необходимо около 3 лет, – рассказал фермер. – В прошлом году мы воспользовались государственной программой развития животноводства по возмещению процентов по кредиту”.

На своих достижениях Леонид Смокталь останавливаться не собирается. В его планах – построить собственное перерабатывающее предприятие и выпускать готовую продукцию, а также расширить свинокомплекс.

SEEDS.org.ua  по информации uatv.ua


Следите за нашими новостями на Facebook   Instagram  YouTube-канал

 

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!