Увеличить урожай картофеля на треть помогает солома

0 86

Увеличить урожай и качество картофеля без применения химических удобрений и гербицидов реально, считает ученый из Национального научного центра «Институт механизации и электрификации сельского хозяйства» Виктор Присяжный. Ученый доказывает – картофель лучше выращивать под слоем соломы, сообщает SEEDS.

Опыты, проведенные Виктором Присяжным, доказывают, что мульчирование помогает увеличить урожайность клубня на треть, а иногда и на 43%.

“По результатам исследований урожайность картофеля, который выращен под слоем соломы, был на 32–43% больше, чем на контрольном участке. Клубни картофеля имели значительно большие размеры, правильную, недеформированную форму и находились близко к поверхности почвы. В результате создания благоприятных условий для выращивания картофеля под слоем соломы происходит обновление посадочного материала. Урожайность картофеля в гребнях из посадочного материала, выращенного под слоем соломы, в следующем году была на 9% больше, чем на контроле”, – цитирует ученого издание AgroTimes.

Напомним, капризы погоды, подорожание топлива и удобрений, сделали сезон 2021 года настоящим испытанием для картофелеводов.

“В Украине профессиональное выращивание картофеля – это только 7% от всего рынка. Остальные 93% – это частное производство, которое может реализовывать собранный урожай по ценам ниже рыночных. В прошлом году именно они существенно сбили цену на картофель. Частные фермерские хозяйства готовы продавать картофель и по 3-4 гривны. Они формируют цены на товар совсем не так, как крупные производители. Им не нужно учитывать ни зарплат для работников, ни денег на хранение и прочее”, – отмечает Сергей Бородавко, руководитель по продажам компании “Агрико Украина”.

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!