В бассейнах крупнейших рек Украины впервые провели скрининг загрязняющих веществ

0 53

В Украине впервые провели скрининг загрязняющих веществ в реках, что помогло подробнее исследовать проблемы с водными ресурсами каждого речного бассейна.

Об этом заявил председатель Государственного агентства водных ресурсов Украины Валентин Шлихта, представляя публичный отчет о деятельности ведомства в 2020 году.

«Впервые в Украине был проведен скрининг загрязняющих веществ. Скрининг – это исследование, которое позволяет отслеживать более 65 тыс. различных соединений. К сожалению, в Украине нет (технических – ред.) возможностей для выполнения скрининга, поэтому отобранные пробы были отправлены в ближайшую лабораторию Европы», – сказал Шлихта.

По словам руководителя агентства, скрининг проводился в бассейнах таких рек как Дон, Днестр, Днепр и позволил выявить ряд загрязнителей, в частности пестициды, промышленные химикаты, стимуляторы и наркотические препараты.

«Что нам позволил сделать скрининг? Он позволил определить специфические показатели для каждого речного бассейна, которые будут дополнять план мониторинга приоритетных показателей, учитывая именно специфику конкретного бассейна и тех загрязнителей, которые появились в нем», – пояснил председатель Госводагентства.

 

SEEDS.org.ua  по информации ukrinform

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!