На Украину надвигается серьезный водный кризис, в некоторых городах могут даже ввести почасовую подачу воды. Об этом сообщил глава Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Сергей Сухомлин, пишет SEEDS.
«На сегодняшний день Украина по международным исследованиям занимает 23-24-е место в мире по уровню обеспечения водой. Мы – на последнем месте в Европе, и ситуация не улучшается», – отметил чиновник.
Читайте также: Биоэнергетика становится новым стратегическим ресурсом для Украины
По его словам, большинство запасов питьевой воды Украина получает из рек, не берущих начало на ее территории, и в этом аспекте самой сложной может оказаться ситуация на юге страны, а именно в Одесской области, водоснабжение которой зависит от Днестра, пишет Общественное.
«Это означает, что в случае политических или климатических изменений транзитная вода может исчезнуть или уменьшиться. Если ситуация с водой в верхней части течения обострится, то регионы выше по течению будут в первую очередь обеспечивать себя», – сказал Сергей Сухомлин.
Отдельно он отметил стремительное истощение подземных вод, мол, дождевая вода больше не успевает пополнять водоносные горизонты.
«Мы видим массовое пересыхание источников в Одессе и окрестных населенных пунктах. Извлечение воды из-под земли становится все сложнее», – говорит он.
Еще одной проблемой является ухудшение качества воды, ведь, по словам главы Госагентства, в Украине только 32% сточных вод проходят полноценную очистку, что создает дополнительную нагрузку на водозабор и требует больших затрат на очистку питьевой воды.
Частично решить проблему, говорит он, позволит Николаевский водопровод, строительство которого завершается и которое должно быть сдано в эксплуатацию в августе 2025 года.
«Пока в Украине нет системного подхода к управлению водными ресурсами, проблема будет только обостряться», – добавил Сергей Сухомлин.
Впрочем, для реального решения проблемы водообеспечения в Украине, считает должностное лицо, нужно создать единый национальный центр управления водными ресурсами. Также, по его мнению, вопрос воды должен стать частью стратегии национальной безопасности.
Хотите узнать об инновациях в земледелии?
Заходите на сайт AgriAcademy.org и получите доступ к более чем 20 бесплатным курсам от ведущих университетов мира, адаптированных для украинских фермеров.
Более 20 курсов! Сертификат после прохождения.
Зарегистрируйтесь сейчас https://agriacademy.org/courses-catalog
По этой ссылке Вы можете найти все имеющиеся курсы.
Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!