В ботсаду Одессы собирают урожай удивительного экзотического дерева

0 124

В одесском ботаническом саду плодоносит нетипичное для Украины дерево − Кудрания триостренная. Второе название этого растения клубничное дерево.

В это время года ветви кудрании покрываются съедобными крупными сочными красными ягодами, которые по вкусу напоминают одновременно хурму, инжир и арбуз.

«Листопадное дерево или куст 8-18м. Естественный ареал: Китай, Япония. В ботаническом саду ОНУ интродуцировано семенами в 1982 году. Зимостойка и засухоустойчивое растение. Плодоносит ежегодно», – говорится в сообщении на странице ботсада в Facebook.

Кудрания принадлежит к семейство Тутовых. Это многолетнее листопадное дерево с широкой и раскидистой кроной, продолжительность жизни которого составляет в среднем 50 лет.

Используя правильную агротехнику клубничное дерево вполне может произрастать в южных и центральных районах Украины, а вот для выращивания его в более северных регионах потребуется укрытие в зимний период.

Плоды клубничного дерева не только вкусные, но и очень полезные для здоровья. Они содержат большой процент сахара, витаминов С, В, Р, а наличие большого количества железа способствует применению плодов при лечении малокровия, язвы двенадцатиперстной кишки и желудка, изжоге. Ягоды кудрании снижают артериальное давление и улучшают обмен веществ, а отвар коры имеет бактерицидные свойства и способствует заживлению ран.

Поскольку плоды клубничного дерева отличаются невысокой лежкостью (плохо хранятся), их необходимо переработать сразу же после сбора урожая. Ягоды едят в сыром виде, варят варенье и джемы, а сочную мякоть плодов используют для изготовления компота, сока и морса. Часто ягодки сушат и потом заваривают как чай.

Из ветвей кудрании получают ценный в текстильной промышленности желтый краситель, а кору используют в качестве сырья для производства бумаги.

 

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!