В Черновицкой области кооператив пасечников испытывает СЗР безопасные для пчел

0 64

В Рукшинской ОТО в рамках двух сел по инициативе сельскохозяйственного обслуживающего кооператива «Рукшинский», который объединил пасечников общины, в этом сезоне будут испытывать безопасные для пчел СЗР.

Об этом рассказал заместитель директора департамента агропромышленного развития Черновицкой ОГА Богдан Бойчук в рамках проекта #Индекс агроэффективности областей Украины.

По его словам, Рукшинская ОТО эффективно использует возможности, которые появились у нее после объединения, в том числе грантовое финансирование от ЕС, что позволило добиться улучшения коммуникации представителей органов местного самоуправления с субъектами малого и среднего предпринимательства, а также эффективно привлекать природные, финансовые и человеческие ресурсы.

«На территории Украины существует проблема, когда в период массового цветения и периода наибольшего медоношения пчел аграрии проводят обработку средствами защиты растений. Из-за этого имеем случаи массовой потравы насекомых. Международные организации выделили средства СОК «Рукшинский» на закупку СЗР, которые не вредят пчелам. В этом сезоне сельхозпроизводителям двух сел бесплатно будут предоставлены эти препараты, чтобы исследовать, как пчела отреагирует на средства защиты», — рассказывает Богдан Бойчук.

По его словам, «медовый» сельскохозяйственный обслуживающий кооператив в Рукшине объединяет несколько сотен пасечников и занимается продвижением товаров продукции пчеловодства как на внутренние, так и на внешние рынки с целью обеспечения прибыли именно для производителей. Также среди основных задач деятельности, над которыми работают участники кооператива, — объединить пчеловодов западного региона Украины, наладить систему переработки продукции пасек, улучшить условия ведения сельхозпроизводства в области, формировать крупные партии продукции для экспорта.

SEEDS.org.ua по материалам AgroPortal

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!