В этом году погода была благосклонна к известной ферме пряностей в Потуторах

0 82

Небольшое галицкое село Потуторы стало известным на всю Украину благодаря колоритной и самоотверженной женщине из Швейцарии Кристине Либергер, которая 7 лет назад начала выращивать здесь экологически чистые специи и чаи, пишет SEEDS.

Сейчас предприятие госпожи Кристины, которое работает по принципу биодинамического хозяйствования, расширяет ассортимент известных чаев и удивляет украинцев новой органической продукцией. По словам Кристины Либергер, совсем скоро появится новый вид травяного чая.

“Ферментированный иван-чай. Он очень известен в Украине. Здесь все говорят, что это прекрасная трава, хороша для иммунитета”, – рассказала журналистам SEEDS госпожа Кристина во время Всеукраинской Ярмарки органических продуктов, которая прошла недавно в столице.

В Киев из Потутор привезли не только приправы и чаи, но и органические крупы, зерно и даже хлеб. По словам госпожи Кристины, это не случайная подборка. Все сделано специально, чтобы показать, что ферма, с которой сотрудничает травница – это сложная живая система.



“Все наше хозяйство – это как единый организм. На этот раз мы хотели показать, что мы делаем, и чтобы было видно, что такое тоже возможно. Пока мы делаем органический хлеб только для себя. Процедуры, разрешения – это сложно и долго”, – рассказала Либергер.

К счастью погодные катаклизмы в этом году обошли ферму с Потутор.

“Погода лучше, чем год назад. В прошлом году было гораздо меньше дождей в нашем регионе“, – рассказывает Кристина.

И даже коронавирусные проблемы не слишком донимали фермеров, хотя гостей и стало меньше. “Через коронавирус слегка упали продажи. Было меньше гостей, чем раньше. Обычно ученики целыми классами приезжали на ферму для сельскохозяйственной практики, но в этом году такое проводить нельзя было”, – рассказала Кристина Либергер.


Как заработать на нишевых продуктах в Украине? В какое крафтовое производство целесообразно инвестировать и какие технологии помогут собрать максимальный урожай?

Ответы на эти вопросы Вы услышите от ведущих агроэкспертов во время Международной конференции:

“Ниши. Технологии. Инвестиции” из цикла “Увеличение прибыли в агробизнесе”

от Sapienza.media

28 октября в Международном Выставочном Центре (МВЦ, Киев).

 

 SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!