В Индии обнаружен природный биостимулятор для обеспечения растений влагой

0 97

Индийские ученые обнаружили гриб, способный ускорять рост растений при недостатке влаги. Открытие сделано в процессе исследования микробов, находящихся в корневой системе растений. Об обнаружении природного биостимулятора рассказывает издание «АграрНик».

Среди почвенных микробов чаще всего встречается микориза, которая способна содействовать накоплению веществ в почве. Она была обнаружена в корневой системе томатов. Там же ученые обнаружили эндофитный темный гриб (такие грибы образуют симбиотические или взаимовыгодные связи с растениями). Выращенный в лабораторных условиях гриб способствовал активному росту растений при недостатке воды.

Эксперимент проводился с двумя наборами ящиков с растениями томатов, и один обработали инокулянтом гриба, а второй оставили необработанным. Грунт брался с поля, с природными микробами, а для создания дефицита влаги было создано ограничение полива. После 8 недель сделано замеры высоты растений, толщины стеблей, площади листьев и концентрации пролина (уровень последнего в растении отвечает за стрессоустойчивость). Все показатели оказались на максимальном уровне.

На основе результатов эксперимента ученые разработали пробный состав биостимулятора на базе носителя, и чудо-средство готово к применению в поле.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!