В Индии официально не подтвердили открытие неограниченного рынка яблока для Украины

0 69

В конце первой недели декабря 2019 сразу две компании-импортера из Индии сообщили Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) о получении подтверждения возможности неограниченного импорта украинского яблока. По их словам, доступ будет не ограничен квотами, и в ближайшее время «официальные органы опубликуют необходимую информацию», что позволит начать отгрузки яблока.  

Однако дальнейшие попытки УПОА подтвердить эту информацию в официальных органах Украины и Индии пока не оказались успешным. В официальной таможенной системе Индии Украина, как и раньше, находится в режиме «пробных поставок яблока».

В связи с этим хотелось бы предупредить украинских участников рынка фруктов пока не спешить с отгрузками яблока индийским контрагентам, поскольку официальное изменение статуса «пробных поставок» на постоянный статус может занять еще много времени. Несмотря на то, что Украина уже удалось поставить в Индию в два раза больше яблока, чем предполагал «пробный» режим импорта, и несмотря на то, что в системе и дальше находится «пробный режим поставок», индийская таможня вполне может не впустить контейнер с яблоком, что уже, по данным УПОА, случалось с украинскими поставщиками в мае-июне. В таком случае продукция, как правило, продавалась со значительной скидкой в соседние страны региона, а поставщик нес убытки.

УПОА надеется, что официальные органы Индии в ближайшее время опубликуют официальную информацию о завершении режима «пробных поставок» и открытии рынка, поскольку даже при анализе импортной статистики Индии становится очевидно, что поставки в необходимых объемах украинским экспортерами давно уже осуществлены. Карантинных проблем, по нашим сведениям, в украинском яблоке также не было обнаружено.

 

SEEDS.org.ua по информации Fruit-Ukraine.org

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!