В Киеве собираются установить памятник украинскому чернозему

0 271

Украинскому чернозему хотят поставить памятник в Киеве, возле университета биоресурсов. Инициатор — профессор ВУЗа почвовед Виктор Забалуев. Он уверен, что Украина — уникальная страна, потому что почти всю ее территорию покрывают плодородные почвы, которые стоит увековечить.

Землю для памятника уже и выкапывали, но куб для постамента высох и рассыпался. Сейчас профессор изучает методы бальзамирования чернозема. И ищет спонсора, который бы профинансировал расходы на установку первого памятника украинской плодородной земле.

На поиски эталона чернозема профессор Забалуев потратил не один год. Он давал задание студентам исследовать землю в своих областях. После долгих поисков — эталон украинского чернозема нашелся в Любашевке, что в Одесской области.

В здешнем районе земля везде разная, но кусочка, который гуляет, уже почти нет. Распаханы даже так называемые малопродуктивные земли. Так, на одном из полей, которое не обрабатывалось около 15 лет, в настоящее время зеленеет павловния. На другом поприще французская компания выращивает шалфей.



К слову, французы в Любашевском районе построили еще и завод, где из шалфея выжимают масло, которое вывозят в регион Грасс и используют как сырье для производства духов и косметических средств мировых брендов.

Агрономы утверждают, что в Любашевке одна из лучших почв в Украине. Землю отвезли на анализы в лабораторию университета биоресурсов. Там ее перетерли, растворили, и определили, что гумуса в черноземе — целых 5%. И это почти вдвое больше, чем на большинстве полей.

Тем, что эталон чернозема нашли именно в Любашевке — здешние аграрии гордятся, хотя в этом году не могут похвастаться большими урожаями. Говорят, слишком мало влаги в такой плодородной земле. Сейчас думают над тем, как изменить технологию обработки, чтобы вода держалась в почве.

 

SEEDS.org.ua по информации “Знают все”

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!