В космосе появится теплица для выращивания нута

0 70

В настоящее время NASA исследует производство в космосе свежих продуктов, которое требуюет минимальных ресурсов и приводит к минимальным отходам. Хотя правительственная организация США преуспела в выращивании салата, капусты и горького перца в космосе по программе под названием «Veggie», она никогда не пыталась выращивать нут. Джонатан Вайнтрауб, являющийся одним из трех основателей SpaceIL, израильской некоммерческой организации, наиболее известной своей попыткой посадить космический корабль на Луну, предложил добавить нут в программу по нескольким причинам: это суперфуд, наполненный белком, железом, фосфором и фолиевой кислотой. Эту культуру легко выращивать и она быстро созревает, пишет SEEDS.

19 февраля Вайнтрауб и команда ученых и инженеров из Израиля и Стэнфордского университета отправили закрытую миниатюрную теплицу размером с коробку сока на грузовом шаттле NASA, сообщает The Times of Israel. После дня путешествия шаттл достиг Международной космической станции (МКС), расположенной на высоте 482 км над Землей.

Внутри белой металлической коробки-теплицы содержится 28 семян нута, которые Вайнтрауб и его команда попытаются прорастить и вырастить дистанционно, с помощью специального программного обеспечения в среде, свободной от гравитации и естественного света. Растения в теплице будут выращивать в течение одного месяца, затем нут охладят, чтобы вернуть на Землю в июне.

Кроме того, ученики средних и старших классов в 1000 классных комнатах по всему Израилю будут выращивать нут в таких же ящиках-теплицах, как тот, который полетел на МКС. Эта ключевая контрольная группа будет сравнивать процессы выращивания нута под действием силы притяжения с процессами выращивания в космосе без нее.

Интересно, что культуру в космосе будут выращивать без почвы. Вайнтрауб и его команда попросили компанию Haifa Group, производящую специфические для растений удобрения, создать наполненный питательными веществами гель, в котором будут расти корни нута. В этом геле установили миниатюрную камеру, чтобы наблюдать за корнями семян и видеть, в каком направлении они двигаются без воздействия силы тяжести.

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!