В рейтинг самых инновационных компаний Украины попали 5 агрохолдингов

0 71

Сразу 5 украинских агрохолдингов попали в престижный  рейтинг “50 самых инновационных компаний Украины по итогам 2019 г.” по версии портала Delo.ua.

Как говорится в сообщении составителей, финальный список рейтинга формировался из трех оценок: 20% — голосование читателей на сайте delo.ua; 40% — оценка экспертов; 40% — оценка редакционной коллегии.

“Для составления рейтинга мы рассмотрели более 160 компаний из различных сфер, в лонг-лист включили те, годовой оборот которых от 100 млн грн и выше. В список попали компании, которые разработали новый или усовершенствовали существующий продукт, технологию или услугу, а также те, которые используют инновационные подходы в управлении бизнес-процессами”, — объяснили аналитики.

Список новаторов в агросекторе выглядит так:

  1. МХП. Компания реализовала самый масштабный инновационный проект — биогазовое направление бизнеса, сырьем которого стал куриный помет. Первая биогазовая станция появилась еще в декабре 2012 года.

В 2019-м в Винницкой области на Ладыжинской птицефабрике была достроена первая очередь биогазового комплекса мощностью 12 МВт. Инвестиции в первую очередь комплекса составили около $20 млн. В 2018 году компания выделила на внедрение инноваций $2,5 млн.

  1. “Кернел”. В компании объединили все используемые инновационные продукты в единый проект — #DigitalAgriBussiness.Система интегрирует внутренние и внешние ІТ-сервисы “Кернел” для глобальной автоматизации процессов производства. Среди производственных новаций — расширение собственных портовых мощностей в порту Черноморск и формирование собственного вагонного парка.

Всего на инновации в 2018 году компания потратила $2,7 млн. В 2019-м “Кернел” получил $56 млн кредита от ЕБРР и Фонда чистых технологий на строительство ТЭЦ на подсолнечной шелухе на своих маслоэкстракционных заводах.

  1. “НИБУЛОН”. Компания создала сеть из 27 современных перегрузочных терминалов и комплексов по приему, хранению и отгрузке зерновых и масличных культур. По мощности одновременного хранения зерна (2,1 млн тонн) это сейчас крупнейшая терминальная сеть в Украине.

В 2019 году компания ввела в эксплуатацию самое длинное специализированное крановое судно класса “река-море”, построенное за время независимости Украины, — 140-метровый Nibulon Max. Сейчас флот компании насчитывает 76 судов. Общая сумма инвестиций в реализацию проектов компании в этом маркетинговом году достигла $85 млн.

  1. “Астарта”. Компания разработала портал по управлению агробизнесом, который содержит консолидированные данные о земельном банке компании и помогает разным департаментам коммуницировать. В компании также разрабатывают IT-решения, которые помогают решать ряд производственных задач.

Здесь активно внедряют принципы бережливого производства. “Астарта” использует японский принцип hoshin kanri, суть которого в том, чтобы согласовывать стратегии со всеми сотрудниками. Так обеспечивается максимальное вовлечение персонала в работу компании.

  1. ИМК. Компания стала инициатором украинских курсов Farm Management. Кроме того, здесь полный набор — от GPS-трекеров на транспорт и спутниковых агрохимических карт до автоматизированного учета земельного банка и беспилотных сельскохозяйственных комплексов.

За этот год компания вложила около $1 млн в инновационную составляющую своего бизнеса. Но главная инновация — инициатива главы компании Алекса Лисситсы по созданию полноценной отраслевой школы агрономов, что поможет преодолеть дефицит профессиональных кадров.

Идею об украинских курсах Farm Management поддержали 16 крупнейших агрокомпаний страны. В первую группу агростудентов вошло 50 человек.

 

SEEDS.org.ua  по информации delo.ua 

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!