В Ровно с борщевиком Сосновского будут бороться при помощи штрафов

0 285

Улицы Ровно начали обследовать инспекторы муниципального караула – ищут борщевик Сосновского. Сегодня землепользователям и землевладельцам за невыполнение мер борьбы с этими сорняками грозят штрафы, пишет SEEDS.

По словам начальницы отдела контроля за благоустройством Департамента муниципального караула Виктории Прокопчук, после обследования очага борщевика, инспекторы устанавливают владельца участка.

Это может быть частное хозяйство, территория предприятия или учреждения, или участок, принадлежащий городу — тогда заниматься уничтожением растения должны коммунальщики, добавила она.

«Как только мы устанавливаем ответственное лицо, мы выписываем предписание такому лицу. Максимальный срок устранения правонарушения — 10 дней, но в случае, если есть ядовитое растение, мы делаем предписания сроком два-три дня для того, чтобы его уничтожить. Если предписание не выполняется. — на человека составляем административный протокол», — рассказала Виктория Прокопчук Общественному.

Штраф за такое админнарушение составляет до 1360 гривен для человека и до 1700 гривен для предприятия, учреждения или организации.



Борщевик Сосновского растет почти по всей территории Украины – в лугах, вдоль берегов рек и дорог, полей и лесополос, на хорошо освещенных влажных почвах. Растение не опасается ни заморозков, ни жары. По размерам может достигать 6 метров в высоту, образуя густые заросли.

Читайте также: Украинские фермеры смогут оценить возможность получить грант с помощью новой онлайн-формы

Во время цветения борщевик напоминает укроп, имеет большие цветочные шапки и раскидистые листья. Наиболее распространено это растение во Львовской, Волынской, Закарпатской областях и Прикарпатье.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!