В сентябре Украина импортировала фантастическое количество картофеля

0 54

По информации аналитиков EastFruit, объемы импорта картофеля в Украину в сентябре 2019 года оказались просто фантастическими. Всего за один месяц в страну было ввезено 42,2 тыс. тонн картофеля – в 2,2 раза больше, чем рекордный импорт за весь год.

Таким образом, с начала сезона в Украину уже ввезено почти 50 тыс. тонн картофеля, в то время как за весь предыдущий сезон импорт составил около 19 тыс. тонн. Самое невероятное состоит в том, что импорт картофеля осуществлялся в те месяцы, когда, обычно, предложение продукции на рынке максимальное, а цены находятся на низком уровне. Еще одной особенностью был ввоз картофеля из Беларуси, однако значительная его часть, на самом деле, по словам трейдеров, ввозилась из России через Беларусь.

“Столь необычная ситуация на рынке картофеля Украины вызвана, прежде всего, психологией потребителей, среди которых распространился слух о неурожае картофеля. В результате, многие бросились запасаться продукцией до того, как завершилась уборка в профессиональных хозяйствах, что привело к быстрому росту цен и активизации огромных объемов импорта продукции в нетрадиционный период – в августе и сентябре”, – говорит Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

“Паника среди потребителей привела к активизации посредников-спекулянтов, которые еще более усилили спрос, пытаясь закупить продукцию и заложить ее на хранение. Они ориентировались, как правило, на ситуацию с луком в прошлом сезоне, когда оптовые цены на лук достигали едва ли не 40 грн/кг. Однако в ситуации с картофелем все может сложиться совершенно иначе”, – отмечает Андрей Ярмак

Эксперты отмечают, что потребители слишком поспешили паниковать, потому что, по данным Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА), минимальные оптовые цены на картофель достигаются, как правило, лишь к середине или даже концу октября.

В этот период предложение продукции на рынке становится максимальным. Кроме того, в 2019 году профессиональные картофелеводы вынуждены были начать уборку слишком поздно, в силу нестандартных климатических условий, что еще больше способствовало росту цен. Да и сами производители и население не спешили продавать картофель, видя, как цена растет прямо на глазах.

“История цен на картофель за последние 10 сезонов показывает, что в пяти случаях цена на картофель в апреле была идентичной цене на картофель в середине сентября предыдущего года.

Еще в одном случае оптовые цены на картофель в апреле вообще были ниже, чем в сентябре предыдущего года, а в одном случае цена выросла всего на 6% за период хранения, то есть с учетом естественных потерь при хранении и затрат на хранение картофеля, в 70% случаев хранить картофель, закупленный в сентябре до весны было убыточно!” – говорит Александр Хорев, руководитель проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты”.

По словам участников рынка, нередко перекупщики приобретали импортный картофель для закладки на хранение. Однако его качество далеко не всегда соответствовало требованиям к продукции, которая может храниться длительное время. Поэтому очевидно, что потери у желающих заработать на хранении картофеля и перепродаже его весной, будут выше, чем обычно, что еще более снижает их шансы получить прибыль.

Много или мало ввезено картофеля? По оценкам УПОА – 50 тыс. тонн – это не такой уж и большой объем. Однако если принять во внимание объемы розничного рынка картофеля, который в Украине не очень велик, то в сентябре доля импорта на рынке могла достигать впечатляющих 20%.

Будет ли импорт картофеля в Украину продолжаться? Скорее всего в октябре он резко замедлится, но по-прежнему будет достаточно существенным, поскольку разница в ценах сохраняется.

Чтобы прекратить импорт, оптовые цены на картофель в Украине должны упасть приблизительно в два раза – до 4-5 грн/кг. Если картофель в Украине во второй половине октября не подешевеет существенно, то цены могут обвалиться весной, когда все осознают, что собственной продукции в хранилищах слишком много, а до этого потребители пользовались импортным продуктом.

Уровень спроса на картофель на потребительском рынке в октябре, по оценкам УПОА, будет мизерным. Слишком много продукции находится у потребителей на руках.

Также не стоит забывать о том, что цены на все крупы, кроме гречневой, находятся на минимальном уровне за последние годы. Картофель же выступает в большинстве блюд, как гарнир, поэтому его, в отличие от лука, можно заменить альтернативными продуктами.

 

Узнавайте больше о новейших идеях, трендах и технологиях агробизнеса на конференции от агромедиа-агентства Sapienza “Увеличение прибыли в агробизнесе”, которая состоится 29 октября в Международном Выставочном Центре.

 

SEEDS.org.ua  по информации EastFruit

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!