В следующем году Правительство планирует выделить на компенсации аграриям почти 10 миллиардов гривен

0 49

Минэкономики закладывает в бюджет на следующий год значительно большую сумму компенсаций аграриям. Об этом сообщил Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко в интервью “Экономической правде”, пишет “Правительственный портал”.

“Общая сумма, которую мы планируем заложить на следующий год для аграрного направления, это 8,5 млрд гривен. Еще 1,5 млрд – на орошение, по которому формируем новый подход. Также в последующие годы у нас будет программа агрострахования”, – отметил Игорь Петрашко.

По его словам, если Парламент поддержит, будет выделено около 672 миллионов гривен именно на компенсацию страховых платежей. Сейчас аграрии, пострадавших от засухи этого года, активно пользуются ресурсами в рамках финансовых программ. В частности, в программе “5-7-9” 56% – это именно сельскохозяйственные предприятия.

По орошению, уже сформирована концепция, которая готовится на уровне законодательных актов об объединении водопользователей. Кроме того, будет расширено количество украинского оборудования по орошению, которое подпадает под программу компенсации стоимости сельскохозяйственной техники и оборудования отечественного производства.

 

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!