В “солнечном” кафе Луцка приготовили любимые десерты Леси Украинки

0 158

В одном из луцких кафе, где работают официанты с синдромом Дауна, презентовали два десерта, которые когда-то готовила писательница Леся Украинка для своей младшей сестры Изидора, рассказала музейный работник Татьяна Данилюк-Терещук, пишет SEEDS.

Соучредительницы “солнечной” кофейни, мамы двух официантов с синдромом Дауна, Елена Мельник и Лариса Новосад поделились рассказами о десертах.

Один из десертов называется “Снежки”. “Это взбитые в пену белки, сваренные в молоке. Сладкие, вкусные и нежные”, – сказала Лариса Новосад. Второй десерт – это печеные домашние яблоки по семейному рецепту семейства Косачей. Сверху десерт покрыт слоем меренгов.



Соучредительница кафе Елена Мельник рассказала: десерты станут изюминкой как заведения, так и города. “Когда Леся жила в Колодяжном, самые обычные продукты, которые были в деревне: натуральное молоко, белок и яйца”, – говорит лучанка.

Приготовлением десертов занималась повар-переселенка Полина Хараман, переехавшая в Луцк из Донбасса.

“Узнала, что это любимый десерт Леси Украинки. Знаете, и мне было приятно, и немножко даже волнующее. Это – безе только по другому способу приготовления”, – говорит кухарка.

Директор музея Леси Украинки в Луцке Татьяна Данилюк-Терещук отметила, что для презентации десерта выбрали именно инклюзивную луцкую кофейню, потому что в свое время мама Леси Украинки Елена Пчилка пыталась также социализировать дочь. Добавляет: о происхождении рецептов лакомства говорится в письме, написанном в сентябре 1895 года, пишет Общественное.

Читайте также: В магазинах появились кукурузные хлопья от бессонницы

“Для Леси Украинки побыть в Колодяжном и приготовить или побеспокоиться за семьей – это то же, что она вывезла из Болгарии. В письме пишет об этом: “В память о тебе, моя дорогая Рада” (дочь М. Драгоманова). Очевидно, говорится об их болгарском лете. Девушки, Леся со своими кузенками, готовили себе такой десерт”, – говорит музейная работница.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!