В Украине 98% меда производится на частных пасеках

0 84

Почти весь мед в Украине производится на частных пасеках. Об этом рассказал Борис Кобаль, директор Департамента безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины во время круглого стола “СТОП Фальсификат.МЕД”, который прошел вчера в Укринформе, сообщает корреспондент SEEDS.

“98% меда, который производится в Украине, производится на частных пасеках, 2% – это предприятия, субъекты хозяйствования, юридические лица”, – подчеркнул Борис Кобаль.

“Мы говорим, что сегодня количество экспортируемого меда примерно соответствует количеству экспортируемого из Украины мяса птицы. Это экспортный потенциал. Это поступления в страну”, – продолжил чиновник, добавляя, что в реестрах Департамента только 75 субъектов хозяйствования имеют право экспорта. Однако самих пасечников, по его словам, в Украине больше 5 тысяч.

Сколько же людей на самом деле имеют пасеки пока сказать трудно. В последнее время изменилось немало законов, говорит Борис Кобаль, в частности о контроле и о безопасности и качестве пищевых продуктов, однако закон о пчеловодстве датируется 2000-м годом.

“На сегодня пасечник имеет паспорт, который мог быть выдан государственной больницей ветеринарной медицины, районной больницей государственной ветеринарной медицины, управлением района или же администрации…”, – рассказывает Борис Кобаль.

По его словам, если пчеловоды добросовестные и обращались к властям, то, во время реорганизаций служб или смене собственника, после определенных процедур вносились изменения и в паспорт.

“Если этого не было – он (пасечник) у нас не учтен, мы можем о нем не знать. Люди сознательно не идут на эти вещи, потому что каждый боится, что ветеринары отдадут эту информацию в налоговые органы, и его обложат налогом, и к этому всему относятся настороженно”, – добавил Борис Кобаль.

 

SEEDS.org.ua 

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!