В Украине будут массово продаваться земли, а самые мелкие фермеры первыми покинут рынок

0 37

В тяжелое военное время хуже всего чувствуют себя мелкие фермеры Украины, именно они первыми уйдут с рынка. Кроме этого, не за горами тот период, когда в Украине массово будут продаваться земли, пишет SEEDS.

Такие неутешительные прогнозы озвучил основатель и владелец группы компаний «Прометей» Рафаэль Гороян во время V Международного Grain Storage Forum ELEVATOR 2023 – крупнейшего в Украине форума в области хранения, переработки, логистики и трейдинга зерна. Медиапартнерами форума, организованного ProAgro Group и Ассоциацией элеваторов, выступили издание SEEDS и агромедиа-агентство Sapienza.


«К сожалению, мы видим, что себестоимость элеваторных услуг и энергоносителей становится дороже. Возможно, в новом сезоне услуги элеватора будут еще дороже. Мы будем максимально стараться не завышать цены в этом году, держать их на прошлогоднем уровне», – говорит Рафаэль Гороян.

Читайте также: Украинские методы фиксации ущерба, нанесенного аграриям войной, признали одними из самых инновационных в мире

По его словам, рост цен на энергоносители фатально влияет на работу фермеров – себестоимость становится очень высокой, а маржинальность слишком падает.

«По нашим расчетам в будущем сезоне может быть такое, что агропроизводитель не досчитается даже вложенных им денег. Возможно, он будет работать в убыток.

По нашим прогнозам, в первую очередь уйдут с рынка мелкие фермеры. Согласно нашей аналитике они чувствуют себя хуже всего. А еще будут массово продаваться земли. Это будет видно уже осенью», – прогнозирует Рафаэль Гороян.

В ближайшее время очень тяжело будет и портовой инфраструктуре, убежден основатель и владелец группы компаний «Прометей», потому что в довоенный период в Украине собирали 120 млн. тонн зерновых и масличных культур, в прошлом году удалось собрать только 60 млн. тонн, сейчас же прогнозируется только 40 млн тонн.

«Мы видим на 300% падение агропроизводства. Инвестиции в инфраструктурный бизнес совершенно бессмысленны.

Будут страдать все направления агросектора. Это и логистика, и порты, и элеваторы. Потому что все это было рассчитано на 120 миллионов тонн и больше. А у нас будет всего 40. В общем, инфраструктура сейчас живет за счет остатков», – рассказывает Рафаэль Гороян.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!