В Украине далеко не все производители голубики задумываются о том, что и зачем они создают

0 94

Многие люди, на волне общей популяризации голубики, вообще не задумываются о том, что они делают – они не понимают: что, как и зачем они создают. Об этом рассказал директор по стратегии и развитию ООО “Никдария” Евгений Харлан выступая на XVI Международной конференции “Овощи и фрукты Украины-2019. Экспортный прорыв!”, стартовавшей 3 декабря в Киеве, передает корреспондент SEEDS.

“Я вдруг начал для себя понимать, что многие люди, на волне общей популяризации голубики, вообще не задумываются о том, что они делают. Они не понимают: что, как и зачем они создают.

Нас потихоньку становится все больше и больше, мы все разрознены, делаем какие-то вещи, но к одному и тому же, мы однозначно не идем”, – полагает Евгений Харлан.

“Общаясь с людьми на рынке, я вижу единицы тех, кто четко нарисовал себе “картинку” и идет к ней. Я не хочу сказать, что моя позиция правильная, или чья-либо другая, но у людей должно быть видение того, что они создают. Не просто: вот я сейчас посажу 20 гектаров голубики, а дальше – разберемся.

Для себя же я нарисовал 2 модели хозяйств, которые могут существовать сегодня: до 20 гектаров и больше 100. Они кардинально отличаются – используются совершенно разные подходы”, – добавил эксперт.

“Мне кажется, что малые хозяйства могут быть конкурентными и смогут выжить на этом рынке только за счет постоянной минимизации постоянных затрат. Но, человек с небольшим полем и инвестициями, заходя в такой проект, должен четко понимать, что в этом предприятии он – царь и бог, при этом он же набирает на себя огромное количество рисков, с которыми связано такое предприятие.

Для людей, которые нацелены на этот бизнес, каналами сбыта могут стать, скорее всего, HoReCa, рынки, базары – там, где быстрые принятия решений, без долгосрочного планирования, без продумывания идей связанных с упаковкой и другими деталями”, – отметил Евгений Харлан.

“Казалось бы, лучше создавать большое предприятие и масштабироваться, тогда ты сможешь позволить себе набрать людей, заниматься сертификацией. Но и тут начинается свой замкнутый круг. Появляются вопросы с холодильником.

Холодильник сам по себе не дает добавленной стоимости. Ты на рынке находишься в том же ценовом сегменте, что и все остальные. И существование сортировочной линии не есть вопрос увеличения стоимости конечного продукта – это должная необходимость только для того, что бы начинать работать с большими объемами.

При этом многие не задумывается о том, что срок окупаемости твоего проекта, если ты инвестируешь средства в эти проекты, он существенно увеличивается”, – полагает директор по стратегии и развитию ООО “Никдария” Евгений Харлан.

 

SEEDS.org.ua   

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!