В Украине импорт молочной продукции может превысить экспорт

0 63

Индекс условной доходности молока (УМИ) в Украине в прошлом году подскочил сразу на 27% по сравнению с 2018 года и достиг уровня 2013 года. Об этом сообщил экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак.

“Однако, радоваться особенно нечему с точки зрения государства, потому что Украина фактически перестает быть значимым экспортером молочной продукции. Более того, есть угроза того, что импорт будет превышать экспорт уже в 2020 году, особенно если курсовые тенденции будут сохранены”, – пишет специалист на своей странице в соцсети Facebook.

По словам Андрея Ярмака, разговоры о рынке земли привели к замораживанию инвестиционных планов большинства производителей молока на неопределенное время в 2019 году. Более того, холдинги и неэффективные собственники коров начали от них массово избавляться, чтобы собрать средства на выкуп земельных ресурсов.

“Другая причина – падение прибыльности производства зерновых. Ведь раньше за счет прибыльности зерна финансировалась нефективнисть животноводства многих предприятий, а коров держали только чтобы люди, сдающие в аренду паи, были к ним лояльными. С запуском рынка земли об этом уже можно будет особо не беспокоиться, так фактически процесс вырезания ушел”, – отметил экономист ФАО.

Эксперт также обращает внимание, что в этом прослеживается и позитив, ведь из такого кризиса отрасль выйдет обновленной – останутся только те, кто действительно инвестировал в развитие современного производства качественного молока.

“Возрастет качество молока и молокопродуктов. Аналогично с переработчиками – на рынке будут оставаться эффективные. Если еще и инвестклимат улучшится, то вообще можно ожидать, что на фоне снижения доходности растениеводства, в животноводство начнут поступать новые, достаточно качественные средства. Но это “если” очень редко у нас выстреливает, к сожалению”, – подытожил Андрей Ярмак.

 

SEEDS.org.ua   

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!