В Украине импорт в десятки раз превышает собственный вылов и выращивание рыбы

0 78

Украина может стать мировым лидером рыбного рынка. Но это возможно только при условии внедрения программ развития рыбной отрасли, отмечает директор ассоциации “Украинское аквакультурное сообщество” Юрий Яременко.

По его словам сейчас Сообщество является общественной организацией, которая объединяет отечественных производителей рыбы и рыбной продукции из разных уголков Украины – от Донбасса до Карпат. В своей деятельности они пытаются всячески защищать интересы отечественных рыбников и заботиться о развитии рыбной отрасли Украины.

Как отмечает Яременко, страна имеет огромный потенциал водных ресурсов – один из крупнейших в Европе – более 50 000 водоемов, пригодных к рыборазведению, береговая линия морей – одна из самых длинных на Европейском континенте.

Но на сегодня в Украине выращивается лишь 30 кг рыбы на гектар водной поверхности (для сравнения этот показатель в Польше составляет 60 кг, а в Венгрии – 150 кг).

Сейчас большинство рыбы и морепродуктов, потребляемых в Украине, является импортированными. Импорт превышает собственный вылов и выращивание рыбы в десятки раз.

По словам эксперта, рыбоводство в Украине имеет ряд проблем, и одна из главных – это отсутствие программ поддержки развития для рыбной отрасли, и в частности аквакультуры.

Сейчас Ассоциация активно сотрудничает с профильным государственным учреждением – Государственным агентством рыбного хозяйства.

Также Яременко акцентирует внимание на том, что отрасль нуждается в надлежащем внимании со стороны государства, а именно действенных мер по реализации ее потенциала.

По словам директора Ассоциации, Украина потенциально может стать мировым лидером рыбного рынка, для этого только надо объединить усилия общественности и государства.

 

SEEDS.org.ua по информации Agri – Gator

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!