В Украине изменился Водный кодекс

0 44

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом проект закона о внесении изменений в Водный кодекс Украины относительно уточнения перечня первичных водопользователей.

Законопроект на пленарном заседании ВР во вторник, 16 февраля, поддержали 324 народных депутата.

Задачами документа являются:

  • законодательное урегулирование вопроса обязательности заключения хозяйственного договора первичными водопользователями с предприятиями водной отрасли, необходимость законодательного закрепления организации предоставления платных услуг, связанных с подачей воды юридическим и физическим лицам из мелиоративных систем и водных источников для полива орошаемых или увлажнения осушенных земель, промышленных и коммунальных нужд, а также полива огородов, садов и богарных земель и наполнения наливных водоемов.
  • сохранение и восстановление государственного имущества на стратегических объектах Украины за счет предоставления платных услуг.

Документ фактически уточняет значение первичных водопользователей и вводит необходимость предоставления им услуг по договорам.

Инициатор законопроекта указывает, что сейчас большинство технологических водохранилищ наполнены водой всего на 30% от необходимого уровня. Бесперебойное обеспечение водой населения возможно лишь до ноября 2021 года, а в дальнейшем уровень воды достигнет уровня рабочего срабатывания и водозаборные сооружения будут не в состоянии осуществлять забор воды, что приведет к катастрофе.

Средства из госбюджета на оплату электроэнергии и других подготовительных работ для выполнения наполнения водохранилищ в 2020 году управлению каналов Госводагентства не выделены. Итак, платные услуги на основе договоров должны решить ситуацию, позволив предприятиям водной отрасли найти средства на поддержание в рабочем состоянии гидротехнических сооружений, насосных станций и другого энергоемкого оборудования.

Ежегодно из таких каналов на нужды коммунального хозяйства забирается более 160 млн куб. м воды. Ожидается, что изменения в Водный кодекс позволят обеспечить поступления в бюджет водохозяйственных организаций до 140 млн грн в год.

 

SEEDS.org.ua  по информации УНН

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!