В Украине могут появиться фонды для поддержки малого и среднего бизнеса

0 52

Кабинет министров Украины планирует создание Фонда гарантирования кредитов и Фонда фондов для упрощения доступа малого и среднего бизнеса к финансированию. Об этом говорится в Национальной экономической стратегии 2030.

«Кабинет министров заложил в векторы экономического развития до 2030 года создание единого интегрированного гарантийного инструмента – Фонда гарантирования кредитов, ориентированного на высокорисковые или с недостаточным уровнем финансирования малые и средние предприятия», – говорится в сообщении.

К таким предприятиям предлагается отнести инновационные, культурные и творческие сектора, предприятия, переходящие от ресурсо- и энергоемких моделей к более устойчивых, а также применяют цифровые и инновационные методы ведения бизнеса.

Кроме того, Кабмин планирует упрощение доступа к капиталу для малого и среднего бизнеса путем создания государственного Фонда фондов как механизма рисков/вознаграждений для увеличения размера фондов.

В правительстве считают, что якорной инвестицией для Фонда фондов может выступать государственное финансирование, при этом дополнительное финансирование от международных финансовых организаций и от других государств будет способствовать привлечению частных инвесторов в малый и средний бизнес.

 

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!