В Украине не хватает качественных семян для выращивания микрогрина

0 204

Пик популярности микрогрина на украинском рынке уже состоялся. Такого мнения придерживаются в компании “Аква систем органик” TM AQUAFARM, которая первой в Украине запустила проект по выращиванию рыбы и салатов методом аквапоники.

В компании отмечают, что на сегодняшний день производителей, которые выращивают и реализуют микрогрин в небольших объемах для сегмента HoReCa, достаточно много. Также на рынке уже присутствуют производители, которые обеспечивают потребности ритейла. Поэтому развитие направления микрозелени сейчас не в приоритете.

Более того, в Украине существует проблема с посадочным материалом для выращивания микрозелени. Семена должны быть непротравленными и органическими, чтобы дать действительно качественный и полезный микрогрин.

Более актуальным AQUAFARM видит для себя развитие сегмента пряных трав. “Экспериментально было высажено первую партию зелени и пряных трав, и мы уже получили первый урожай. На полную мощность этой теплицы планируем выйти в весенний период 2020 года”, — говорят в компании.

Хотя компания уже наладила производственный процесс, однако продолжает следить за актуальными трендами. В этом плане ориентируются на рынки, где аквапоника стремительно развивается в промышленных объемах. Это — Азия, а особенно Корея и Китай.

“Раньше, при подготовке к запуску проекта, ездили перенимать опыт в Нидерланды и Германию. К тому времени строительство фермы было в активной фазе, но еще нужно было научиться многим моментам. Одной из главных проблем был баланс двух систем: количество рыбы должно соответствовать определенному количеству овощей. При избытке одного или другого ничего не получится, — рассказывают в компании. — Сейчас собираемся открывать новые горизонты”.

По выращиванию рыбы аквапоническая ферма вышла на полную мощность производства — 5-7 т сома в месяц, а также 3-4 т тилапии в месяц. Что касается овощей и зелени, то объемы будут понятны после окончания полного цикла и сезона.

“На данный момент полностью запущены 2 теплицы с помидорами (черные, желтые и красные черри) и одна теплица с салатами (ромэн, фризе, дуболистный). В 2020 году планируем запуск еще 2 теплиц с салатами и выйти на полную мощность производства зелени”, — добавляют в компании.

 

SEEDS.org.ua  за інформацією AgroPortal.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!