В Украине открылся первый центр креативной экономики

0 66

В Чернигове, в помещении областного художественного музея им. Г. Галагана, состоялась презентация недавно созданного в городе инновационно-информационного центра креативной экономики “Изюминки Украины”.

Черниговский городской голова Владислав Атрошенко отметил, что новый центр занял нишу, которая до этого была пустой, и является важным для города. Ведь поможет наладить связь между авторами креативных идей и потенциальными инвесторами и таким образом начать новый бизнес.

“Приглашаем к сотрудничеству всех, кто имеет какие-то инновационные, креативные проекты в сфере культуры или туризма. Мы будем помогать им развиваться и продвигать на всю Украину”, – сказала менеджер проектов центра Ирина Тумская.

По ее словам, центр создан, чтобы приблизить друг к другу культуру и экономику – помочь авторам креативных творческих идей воплотить их в жизнь и сделать прибыльными.



Как заметил один из инициаторов создания такого центра в Чернигове народный депутат Сергей Гривко, в европейских странах такой вид бизнеса достаточно распространен.

“Этот вид экономической деятельности приносит очень много дохода. Создает добавленную стоимость, рабочие места по всему миру, объединяет многие виды экономической деятельности, которые базируются на основе творчества, искусства”, – сказал Гривко.

Центр креативной экономики “Изюминки Украины” создан на базе черниговской ОО “Добровольцы” и работает с января текущего года. На сегодня он уже имеет шес Центр креативной экономики  ть первых проектов различной направленности. Среди них, в частности – создание экосумок, туристических сувениров и коллекции одежды для людей с инвалидностью, которые передвигаются на колясках.

По словам организаторов, черниговский ЦКЭ – первый в Украине. Все его проекты будут защищены авторскими правами и в дальнейшем могут стать продуктами массового производства.

 

SEEDS.org.ua  по информации Укринформа

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!