В Украине появился первый сертифицированный оператор по разминированию водоемов

0 15

Сертифицирован первый оператор, который будет разминировать водоемы в Украине. Об этом говорится в сообщении Министерства экономики, пишет SEEDS.

«Первоочередным приоритетом сейчас является восстановление безопасного пространства для населения. В первую очередь речь идет об обследовании и разминировании домохозяйств, разминировании инфраструктуры и земель сельхозназначения. Рекреационные зоны – это следующий этап.

Один из операторов, прошедший сертификацию на разминирование, сертифицировался специально для разминирования водоемов», – рассказала первый вице-премьер-министр – Министр экономики Юлия Свириденко.

По ее словам, сейчас Государство имеет четкий понятный план очистки земель от неразорвавшихся мин и снарядов.

«Первое – возврат безопасной среды для людей в деоккупированных территориях. Второе – инфраструктура и земли сельхозназначения. Потому что мы аграрное государство и нужно, чтобы люди имели возможность работать на земле. Леса и водоемы – это третья – четвертая очередь разминирования. Поэтому, чтобы не ставить сегодня под угрозу свою жизнь и жизнь детей, я просила бы граждан ограничить посещение леса на деоккупированных территориях», – подчеркнула Юлия Свириденко.

Читайте также: Украинские методы фиксации ущерба, нанесенного аграриям войной, признали одними из самых инновационных в мире

Она отметила, что в этом году планируется обследовать и в случае необходимости разминировать около 165 тысяч га сельхозугодий.

«Это более трети земель, определенных четырехлетним планом первоочередного разминирования. Чтобы ускорить процесс, Украине нужна соответствующая техника. В первую очередь – машины для разминирования, эффективные именно в полях. Сегодня в Украине работает 12 таких машин. Проводятся учения экипажей еще для 5 машин.

По предварительным договоренностям партнеры могут до конца года предоставить еще 26 машин для разминирования. Следовательно, даже такого количества техники, учитывая объемы задач, будет мало. Именно поэтому правительство работает с иностранными производителями над локализацией производства машин для разминирования” – отметила Юлия Свириденко.

На прошлой неделе государственные подразделения и частные операторы обследовали около 20 тысяч гектаров сельхозземель, определенных планом первоочередного гуманитарного разминирования сельхозземель.

Всего в настоящее время обследовано более 108 тысяч гектаров земель с более чем 470 тысяч, подлежащих обследованию и очистке.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!